ЦРУ знало о готовящемся теракте в Париже

15.02.2016, 09.55

Разведслужбам США было известно, что боевики террористической группировки ИГИЛ (арабское название ДАИШ, запрещена в России) собираются устроить некую акцию, за несколько дней до парижских терактов в ноябре 2015 года, сообщил в интервью телеканалу CBS News директор ЦРУ Джон Бреннан.

Тем не менее, этим знанием американские разведчики не поделились с французскими коллегами, признав, что террористы их опередили. «Мы знали, что ИГИЛ собирается что-то устроить. Но те, кто был в это вовлечен, сумели воспользоваться преимуществами новых средств коммуникации, которые закрыты для правоохранительных органов», — сказал Бреннан.

Директор ЦРУ также подчеркнул, что спецслужбам удалось предотвратить ряд нападений и терактов в Европе. «Поверьте, службам безопасности и разведки удалось предотвратить множество атак изадержать злоумышленников, которые, возможно, пробрались из Ирака в Сирию и затем в Европу», — сказал он, отметив, что, несмотря на эти успехи, необходимо наращивать технические возможности и тренировать профессиональный состав сотрудников в соответствующих службах для борьбы с терроризмом.

Напомним, вечером 13 ноября несколько групп террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. В частности, трое смертников взорвали себя у стадиона «Стад де Франс», еще одна группа террористов атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Трое боевиков захватили заложников в концертном зале «Батаклан». Всего от рук террористов погибли 130 человек, более 350 получили ранения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть