«Зенит» одержал третью победу подряд в Лиге чемпионов

21.10.2015, 12.01

Петербургский «Зенит» уверенно обыграл «Лион» в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов и практически обеспечил себе место в плей-офф турнира.

«Зенит» стал первым российским клубом, которому удалось одолеть неуступчивый «Лион». При этом счет в матче был открыт уже на третьей минуте. Быстрый гол в ворота «львов» вколотил Артем Дзюба с передачи Олега Шатова.

До перерыва цифры на табло не изменились, хотя шансы были как у Дзюбы, так и у Халка. Зато вскоре после начала второго тайма вынимать мяч из ворот пришлось уже голкиперу «Зенита» Михаилу Кержакову. Счет издевательским ударом пяткой сравнял Александр Ляказетт.

Но радовались гости недолго. Уже на 56-й минуте «Зенит» вновь вышел вперед усилиями Халка, который устроил сольный прорыв через полполя и отправил мяч в дальний угол крученым ударом.

Эффектную точку в матче поставил капитан сине-бело-голубых Данни, который завершил контратаку с паса все того же Шатова. За минуту до окончания основного времени матча мяч снова заколыхался в сетке ворот «Лиона» после удара головой Гарая, но линейный судья зафиксировал офсайд. Итог — 3:1.

«Зенит» со 100-процентным результатом и 9 очками в активе остается лидером группы H. В параллельной встрече «Валенсия» дома обыграла «Гент» и также сохранила за собой вторую строчку. В копилке испанской команды — шесть очков. Шансы на выход в плей-офф французского и бельгийского клубов с единицами в графе набранных баллов стали совсем призрачными.

В среду, 21 октября, свой третий матч группового этапа Лиги чемпионов проведет ЦСКА. Армейцам предстоит принять в Химках грозный «Манчестер Юнайтед».