Военные спутники связи "Родник" выведены на целевую орбиту

24.09.2015, 14.52

Разгонный блок "Бриз-КМ" успешно вывел на орбиту три космических аппарата военного назначения, запущенных с космодрома Плесецк (Архангельская область). Об этом сообщили сегодня ТАСС в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. "Выведение космических аппаратов на орбиту прошло в штатном режиме", - сказал представитель военного ведомства.

Как сообщалось, в 01:00 мск с пусковой установки номер 3 площадки номер 133 космодрома Плесецк (Архангельская область) Воздушно-космическими силами успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот" с блоком космических аппаратов в интересах Минобороны России.

Ранее российское военное ведомство проанонсировало, что в ходе этого запуска будут выведены на орбиту космические аппараты серии "Родник", относящиеся к низкоорбитальной многофункциональной системе персональной спутниковой связи.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения МБР РС-18. Предприятие-изготовитель ракеты - Космический центр имени Хруничева. Первый пуск "Рокота" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. Всего с космодрома было проведено 23 пуска этой ракеты.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть