Экс-президент Украины Виктор Янукович, в отношении которого на родине возбуждены уголовные дела по нескольким статьям, намерен дать показания на суде по своему делу. Об этом сообщает украинский телеканал «1+1» со ссылкой на адвокатов бывшего президента.
Как заявляется, защита Януковича располагает заверенным нотариусом документом за подписью экс-президента, в котором тот выражает готовность принять участие в судебном процессе в режиме видеоконференции.
Как передавало ИА REGNUM, 28 июля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что ведомство готовится сообщить Виктору Януковичу о подозрении в совершении преступления по статье государственная измена.
«Генпрокуратура практически завершила подготовку уведомления о подозрении в отношении Януковича и других в совершении преступлений, предусмотрены частью 1 статьи 255 «Создание преступной организации», статьей 364 «Злоупотребление властью» и статьей 111 «Государственная измена», и эти представления будут в ближайшее время вручены», — сказал Шокин.
Вынесение обвинительного приговора, как заявил генпрокурор, позволит Украине начать процедуру ареста и конфискации средств на зарубежных счетах Виктора Януковича и его соратников.








