Елизавета II: референдум о выходе Британии из ЕС пройдет до 2018 года

27.05.2015, 14.59 -

Референдум по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза состоится до конца 2017 года, подтвердила в среду, выступая с тронной речью в парламенте, королева Елизавета II.

"Великобритания проведет новые переговоры по вопросу о членстве Великобритании в ЕС с тем, чтобы он служил интересам всех членов. Параллельно будет внесен законопроект о референдуме по вопросу о выходе из ЕС, который пройдет до конца 2017 года", — сказала королева.

Тронную речь, в которой содержатся планы правительства на ближайший год, пишет для королевы кабинет министров во главе с премьером Дэвидом Кэмероном.

Законопроект, который должен стать основой для проведения референдума, как ожидается, будет опубликован в четверг.

Сам премьер неоднократно говорил, что считает, что в интересах Британии — остаться в составе ЕС, но при условии реформирования объединения. В чем именно должны заключаться реформы, Кэмерон предпочитает публично не конкретизировать, ограничиваясь общими заявлениями, касающимися широкого круга тем — от восстановления внутреннего миграционного контроля и контроля за выплатой социальных пособий в разных странах (во избежание их дублирования) до реформирования системы взносов в бюджет ЕС.

Убедительная победа на прошедших 7 мая парламентских выборах, по мнению Кэмерона, дала ему мандат на проведение жестких переговоров с ЕС.

В самом ЕС насчет возможного выхода Британии из его состава единого мнения нет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть