Олланд готов возместить России деньги за «Мистрали»

23.04.2015, 15.46

Франсуа Олланд накануне снова дал понять, что не спешит отдавать построенные для России «Мистрали». Приостановку контракта президент Франции объяснил тем, что Париж не намерен заниматься поставками РФ летального оружия. 13694

Франсуа Олланд, президент Франции: «Сейчас мы не поставляем „Мистрали“, поскольку Франция не хочет передавать (России — ред.) летальное оружие».

Также Олланд, комментируя заявление российского лидера Владимира Путина по поводу компенсации за «Мистрали», заявил, что считает нормальным возвращение средств за вертолетоносцы, если поставки будут сорваны окончательно.

Франсуа Олланд: «Это достаточно простой принцип, не так ли? Если поставили — вам заплатили. Если нет — вы должны вернуть то, что вам заплатили. И уж точно вы не можете попросить заплатить больше».

Напомним, Париж затягивает передачу кораблей России с прошлого года. Ситуация с «Мистралями», которые французы строили для армии РФ, по прежнему остается напряженной. Сегодня стало известно, что обсуждение проблемы с исполнением контракта, заключенного между двумя государствами, будет включено в повестку дня на переговорах между Путиным и Олландом. Как рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, лидеры двух стран встретятся 24 апреля в Ереване, где пройдут памятные мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян, сообщает «Интерфакс» .

Юрий Ушаков, помощник президента РФ: «Исхожу из того, что тема „Мистралей“ может быть затронута в Ереване, хотя у двух президентов много других вопросов для обсуждений, прежде всего — Украина».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть