Чуркин: планы Киева пригласить миротворцев вызывают подозрения

19.02.2015, 09.28

Постпред России в ООН Виталий Чуркин полагает, что планы Киева обратиться в ООН и ЕС с просьбой о развертывании международного контингента в зоне конфликта в Донбассе наводят на подозрения в том, что Украина пытается развалить минские договоренности.

«Только что достигнуты минские договоренности. Согласно этим договоренностям, в Донецкой и Луганских республиках могут создаваться свои милиции, а наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Надо отводить вооружения и не заниматься выдвижением новых инициатив. А когда вместо того, чтобы делать то, о чем договорились, начинают выдвигать какие-то схемы, то это, в первую очередь, вызывает подозрения, что хотят развалить минские договоренности», - сказал Виталий Чуркин.

Накануне президент Украины Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны рассмотреть вопрос о введении на Украину международного контингента. По словам Порошенко, «наилучший формат — введение полицейской миссии Евросоюза».

По итогам заседания секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что предложение Порошенко было одобрено. При этом Турчинов полагает, что международный контингент миротворцев необходимо разместить не только на линии разграничения в зоне конфликта на юго-востоке Украины, но и вдоль государственной границы с Россией. Турчинов заявил, что МИД Украины уже подготовил соответствующее обращение и выразил надежду, что Рада его поддержит.

Кроме того, на заседании СНБО обсуждались изменения в закон о военном положении и план многонациональных учений с участием Украины в 2015 году.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть