Генсек ОБСЕ признался, что не видел российских войск в Донбассе

13.02.2015, 14.59

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер заявил, что не видел российских войск на территории юго-восточных областей Украины, и призвал исполнять Минские договоренности.

«Если вы меня спросите, видел ли я движение и нахождение российских подразделений на этой территории, то я скажу вам, что я не видел», - приводит «Интерфакс» слова Занньера, сказанные в рамках форума, посвященного деятельности ОБСЕ на Украине.

«Минские соглашения ? лучшая возможность, что сейчас есть, - добавил генсек ОБСЕ. - Одной из задач ОБСЕ является определение мест, куда необходимо отвести вооружения. Необходимо иметь ввиду, что отведение тяжелого вооружения еще не означает демилитаризации самой зоны конфликта».

«ФедералПресс» напоминает: в Минске в ночь с 11 на 12 февраля прошли переговоры «нормандской четверки» по урегулированию кризиса на Украине. Встреча Владимира Путина, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Петра Порошенко продлились около пятнадцати часов.

Итогом дипломатического марафона стал проект соглашения, который позднее подписали участники контактной группы, в том числе лидеры ДНР и ЛНР. Документ обязывает Киев и ополчение прекратить войну и отвести тяжелое вооружение на безопасное расстояние.

Ранее представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что наличие российских танков у ополченцев на Донбассе не говорит о том, что Москва оказывает им военную помощь: «Российские танки могут быть замечены по всему миру, и Украина, конечно, заполнена ими. Снимки танков из зоны конфликта на юго-востоке Украины не могут служить объективным доказательством объективным доказательством присутствия российских военнослужащих в Донбассе».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть