Меркель и Олланд отправились на переговоры в Москву

06.02.2015, 10.12 -

По итогам встречи в Киеве канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали к немедленному прекращению огня в Донбассе. С ними формально солидаризировался и президент Украины Петр Порошенко. Об этом сообщают украинские СМИ.

Встреча лидеров длилась четыре часа и закончилась в четверг поздно вечером. После нее лидеры Германии и Франции отправились на переговоры в Москву. О том, к каким результатам привела встреча с Порошенко, они не сообщили.

По данным немецкого издания Suddeutsche Zeitung, предложенный президентами Франции и Германии Украине план предусматривает как фактическую подконтрольность ополчению Донецкой и Луганской народных республик занимаемых повстанцами территорий, так и проведение нового разграничения между конфликтующими сторонами по фактической линии противостояния.

Тем временем ряд политиков на Украине, в частности лидеры "Оппозиционного блока", предложили ввести в зону конфликта международный миротворческий контингент.

В настоящее время на Донбассе происходят ожесточенные боевые столкновения между вооруженными силами Украины (ВСУ), нацгвардией, ополчением ДНР и ЛНР. Бои начались после нарушения 18 января Киевом минских договоренностей и начала украинской армией наступления против ДНР и ЛНР. Ополчению удалось не только отразить наступление ВСУ, но и перейти в контрнаступление.

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что решение о направлении миротворцев ООН на Украину может принять только Совет Безопасности организации. "Мы не в курсе дискуссий на этот счет в Совете Безопасности на данном этапе", - добавил он. При этом, как заявил Хак, "любая миротворческая операция ООН также зависит от запроса от вовлеченной страны". В ООН также отметили, что призывают обе стороны немедленно переместить свои военные позиции от густонаселенных районов Дебальцево.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть