Болгария планирует продолжить строительство газопровода «Южный поток» в приоритетном порядке и при полном соответствии законодательству Европы, информирует ТАСС, ссылаясь на «Программу правительства по стабильному развитию Болгарии на период с 2014 по 2018 год», утвержденной накануне, 21 января.
По словам вице-премьера правительства страны Румяны Бычваровой, позиция Софии связана с отсутствием официального документа о прекращении строительства газопровода.
«До сегодняшнего дня мы не видели официального уведомления о прекращении проекта, именно по этой причине он остается в нашей управленческой программе», - заявила она.
Напомним, проблемы со строительством «Южного потока» начались еще в 2012 году. Тогда Брюссель запустил в отношении проекта расследование на предмет его соответствия требованиям «третьего энергопакета». Он обязывал Россию отдать независимым компаниям до 50% мощностей будущей магистрали для прокачки их газа. Когда Москва отказалась от выполнения этих требований, Еврокомиссия фактически вынудила Болгарию заблокировать строительство трубопровода. Он должен был пройти по дну Черного моря.
В результате 1 декабря Россия решила отказаться от газопровода «Южный поток». Сенсационное заявление сделал президент Владимир Путин по итогам встречи с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Всему виной, по его словам, неконструктивная позиция Брюсселя и отсутствие разрешения на прокладку трубы со стороны Софии. Позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил, что проект «Южный поток» закрыт. В то же время Москва объявила о намерении проложить газовую трубу в Турции.












