Министр туризма Болгарии Николина Ангелкова сообщила, что ее ведомство обсуждает с министерством иностранных дел все возможные варианты, которые позволят выдавать болгарские визы иностранным туристам в аэропортах и на границах, пишет болгарский новостной портал newsbg.ru.
На встрече с представителями туристического бизнеса в Бургасе министр отметила, что с января по ноябрь прошлого года количество российских туристов в Болгарии сократилось на 3,2%, а украинских на 8,2%.
Ангелкова добавила, что спад туристов ожидается и в этом году, и это касается не только российских и украинских гостей, но и туристов из Германии и Великобритании.
Министр рассказала, что ее ведомство работает над ускоренной выдачей виз, едиными правилами и тарифами для консульских отделов различных стран и визовых центров. Она уточнила, что возможность получения иностранцами виз непосредственно в аэропорту или на границе существует, но до тех пор, пока страна не присоединится к Шенгенскому пространству.
Для компенсации сокращения турпотоков министерство ищет альтернативные туристические рынки. С ноября туристам из Турции начали выдавать многократные трехмесячные визы, после чего был отмечен резкий скачок количества турецких туристов на зимних курортах Болгарии. Ангелкова информировала о создании общего информационного центра Болгарии и Румынии в Китае. «В год более 80 миллионов китайских туристов посещают различные страны, и из них лишь 20 тысяч посетили Болгарию», – пояснила она.
Министр сообщила, что разрабатывается новая рекламная кампания, предназначенная для Японии, Индии, Индонезии и других стран Востока. Чиновница добавила, что в министерстве рассматривается и определение нового юридического статуса для крупных курортов страны, а именно статус национальных курортов.
Также, по словам министра, обсуждается и вопрос безопасности туристов. На следующей неделе Ангелковой предстоит встреча с министром внутренних дел Веселином Вучковым, на которой будет рассматриваться увеличение количества полицейских на летних курортах Болгарии.









