Международный договор о торговле оружием вступил в силу

24.12.2014, 12.55

С 24 декабря вступает в силу Международный договор о торговле оружием (МДТО). Как передает ТАСС, конвенция преодолела необходимый порог в 50 ратификаций странами-членами 24 сентября. С того момента до вступления МДТО в силу должно было пройти 90 дней.

По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, данное событие является новой главой в "совместных усилиях по обеспечению ответственности, отчетности и прозрачности мировой торговли оружием". "Участницы этой важной конвенции будут нести юридические обязательства по обеспечению наивысших стандартов при осуществлении сделок с оружием и боеприпасами", - отметил генсек в распространенном во вторник заявлении.

Между тем постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что в договоре "имеются значительные изъяны" и он не дотягивает до стандартов, уже применяющихся "не только в России, но и во многих других странах". Дипломат подчеркнул, что отсутствие в документе положения о недопустимости поставок оружия неуполномоченным негосударственным субъектам, на включении которого настаивала делегация РФ, "неизбежно скажется на эффективности выполнения МДТО".

Международный договор о торговле оружием был принят Генассамблеей ООН 3 апреля 2013 года. За него проголосовали 154 государства, против высказались Иран, Северная Корея и Сирия. Еще 23 страны, в том числе Россия, воздержались.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть