Ассанж может сдаться полиции из-за проблем со здоровьем

18.08.2014, 11.55

Создатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж рассматривает возможность покинуть здание Эквадора в Лондоне и сдаться полиции Великобритании. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британский телеканал Sky News.

По информации журналистов, на пресс-конференции, которая состоится в ближайшее время, Ассанж может сделать важное заявление. Пресса полагает, что это заявление коснется вопроса о нахождении создателя WikiLeaks на территории посольства.

Джулиан Ассанж попросил убежище в посольстве Эквадора 19 июня 2012 года для того, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Сам создатель WikiLeaks все обвинения отрицает и заявляет, что преследование связано с его деятельностью по публикации информации разведданных спецслужб США и всего мира. По словам Ассанжа, шведские власти могут депортировать его в США, где ему грозит до 35 лет тюрьмы по обвинениям о шпионаже и несанкционированной публикации секретных документов госдепартамента.

Власти Великобритании неоднократно заявляли, что 43-летний создатель ресурса WikiLeaks будет задержан сразу после того, как покинет пределы посольства Эквадора в Лондоне, поскольку он нарушил предписания суда относительно условий его освобождения под залог в период юридических разбирательств.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть