Пилотируемый полет на Луну будет стоить России 100 млрд рублей

04.08.2014, 12.52

В планах Института космических исследований на ближайшее время стоит тщательное изучение поверхности Луны с помощью запуска автоматических лунных станций. Пилотируемого полета на Луну пока в планах ИКИ нет.

Недавно в Москве стартовала международная научная ассамблея КОСПАР, на которой обсуждаются космические исследования за последнее время, а также и оглашаются планы на будущее. Сегодня перед журналистами выступил Игорь Митрофанов, который является заведующим отделом ядерной планетологии в Институте космических исследований РАН.

Ученый рассказал о планах института по освоению Луны на ближайшее будущее.По его словам, прежде чем выполнить пилотируемый полет на Луну, необходимо «заново научиться осуществлять посадку на Луну». Для этих целей нужно создавать автоматические лунные станции, стоимость одной такой составляет примерно 10 миллиардов рублей, времени на проект затрачивается порядка шести лет. Пилотируемый полет на Луну будет стоить России намного больше, около 100 миллиардов рублей.

В настоящее время ИКИ ведет работу по созданию нескольких станций под названием «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27». На период с 2017 по 2019 годы планируется провести запуски данных станций, в настоящее время для них готовится аппаратура. Так же Митрофанов сообщил, что ИКИ с Роскосмосом обсуждается создание лунных баз, наиболее интересным местом для которых он считает южный полюс Луны. С помощью станции «Луна-26» в течение двух лет будет изучаться поверхность Луны, в результате этого и будет принято решение о расположении базы.

На станции «Луна-27 будет отрабатываться высокоточная посадка, а так же она доставит на изучение образцы лунного грунта.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть