Петра Порошенко призвали продлить перемирие

30.06.2014, 10.57

Президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудили возможность направления инспекторов ОБСЕ на пункты пропуска через российско-украинскую границу и продление режима прекращения огня, сообщает в воскресенье пресс-служба президента.

Лидеры четырех стран позитивно оценили освобождение наблюдателей миссии ОБСЕ и проведение 27 июня в Донецке очередных консультаций между представителями сторон конфликта.

«Обсуждалась возможность направления инспекторов ОБСЕ на пункты пропуска через российско-украинскую границу. Подчеркнута важность перевода таких контактов на регулярную основу. К П.А. Порошенко обращен призыв о продлении режима прекращения огня на более длительный срок», — говорится в сообщении.

Владимир Путин обратил внимание на необходимость гуманитарной помощи населению юго-восточного региона Украины в связи с обострением гуманитарной ситуации.

Избранный в мае президент Петр Порошенко представил план мирного урегулирования кризиса и в середине июня объявил о прекращении огня на востоке страны. Перемирие принято местными ополченцами и действует до 30 июня, хотя стороны регулярно обвиняли друг друга в его нарушении.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть