Владимир Путин обсудит в Австрии будущее газопровода «Южный поток»

24.06.2014, 10.02

Президент России Владимир Путин во вторник посетит с визитом Австрию, где обсудит тему строительства газопровода "Южный поток".

К визиту приурочено подписание соглашения акционеров совместной проектной компании South Stream Austria (ее акционерами на паритетной основе являются Газпром и австрийская "ОМФау"). "Документ регулирует широкий спектр вопросов, связанных с деятельностью совместной компании, определяет структуру Правления и конкретные права и обязанности участников, фиксирует принципы финансирования и распределения прибыли между акционерами", - сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Как отмечают в Кремле, "выход австрийского участка на полную проектную мощность намечен к январю 2018 года, а реализация проекта обеспечит гарантированную поставку в Австрию российских энергоресурсов, будет способствовать диверсификации маршрутов экспорта природного газа в Европу и минимизации транзитных рисков". "Кроме того, укрепятся позиции конечного пункта в Баумгартене в качестве ключевого газового хаба в Центральной и Восточной Европе", - отмечают в администрации президента РФ.

Кроме того, в Вене Путин проведет встречу с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером. По словам Юрия Ушакова, "предстоит интересный контакт" для "очередной сверки часов" по украинскому урегулированию.

Визит российского президента был запланирован в прошлом году, он состоится по приглашению Федерального президента Австрийской Республики Хайнца Фишера. Его программа предусматривает встречи с Фишером, Файманом, представителями деловых кругов двух стран. Готовится подписание межправительственного соглашения о взаимопомощи в случае катастроф природного или техногенного характера и сотрудничестве при их предотвращении.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть