Рада разрешила лишить Царева неприкосновенности и взять его под стражу

03.06.2014, 12.49

Верховная Рада Украины большинством голосов проголосовала за привлечение депутата от фракции Партии регионов Олега Царева к уголовной ответственности и за его задержание, передает «Интерфакс».

Решение привлечь Царева к уголовной ответственности поддержали 235 депутатов.

После чего председатель парламента Александр Турчинов предложил депутатам проголосовать за задержание Царева и взятие его под стражу.

За это решение проголосовали 226 депутатов из 450, сообщил в своем Twitter депутат от фракции УДАР Егор Фирсов.

14 мая украинский парламент не смог снять неприкосновенность с Царева по ходатайству Генпрокуратуры из-за отсутствия кворума.

В апреле Царев стал фигурантом трех уголовных дел по части 2 статьи 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Следствие полагает, что он неоднократно призывал к нарушению территориальной целостности страны «путем ее федерализации». По этой статье ему может грозить до 12 лет лишения свободы.

Царев выдвигался в президенты Украины, 29 апреля он снял свою кандидатуру. Он объяснил это тем, что кандидатский статус оказался «не эффективен», чтобы «донести голос Юго-Востока до жителей остальной Украины, в том числе западной».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть