Россия потребовала у Великобритании официальных разъяснений по поводу высказываний принца Чарльза о Владимире Путине

22.05.2014, 16.53

Россия запросила у властей Великобритании официальные разъяснения в связи с высказываниями наследного принца Чарльза в отношении президента России Владимира Путина.

Как сообщала The Daily Mail, наследник британского престола в среду во время беседы в канадском Галифаксе с женщиной, которая пережила Холокост, сравнил проводимую Владимиром Путиным политику на Украине с действиями Адольфа Гитлера. «Нами запрошены официальные разъяснения у британской стороны по поводу высказываний наследного принца», — цитирует «Интерфакс» официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

«Использование западными СМИ членов британской королевской семьи в раскручиваемой против России пропагандистской кампании по острой международной теме, которой является ситуация на Украине, мы считаем недопустимым, возмутительным и низким», — заявил господин Лукашевич. По словам дипломата, российская позиция по Украине, по Крыму в ежедневном режиме доводится до мировой общественности президентом, премьер-министром, министром иностранных дел, другими представителями руководства России, и она хорошо известна, в том числе британским политикам.

«Если наши подходы по целому ряду острых не совпадающих моментов сильно расходятся, а это очевидно, мы это видим по публичным заявлениям британских политиков, то для обсуждения соответствующих тем существует вполне легальные двусторонние каналы, и это вовсе не предполагает вынесения своих суждений на широкую общественную площадку», — сообщил Александр Лукашевич.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть