Универсиада-2013 глазами курских спортсменок

19.08.2013, 16.29 -

Этим летом в России состоялось одно из самых масштабных спортивных мероприятий последних лет - XXVII Всемирная летняя Универсиада. Соревнования, которые прошли в Казани, стали самыми масштабными в истории: был разыгран 351 комплект медалей по 27 видам спорта среди 11759 представителей 162 стран, что является рекордом всех студенческих игр. Российская сборная собрала большинство наград. Свою долю в общий вклад внесли и курские спортсменки. В минувшую пятницу с девушками и их наставниками встретился губернатор Курской области Александр Михайлов.

На встречу, которая состоялась в Доме Советов, были приглашены: победительница Универсиады в фехтовании на рапирах в личном и командном зачетах Инна Дериглазова, победительница Универсиады в фехтовании на рапирах и командном зачете Юлия Бирюкова, серебряный призер Универсиады по легкой атлетике на дистанции 800 м Екатерина Купина, тренеры девушек. Кроме того, на мероприятии присутствовала победительница Сурдолимпийских игр 2013 года по пляжному волейболу в составе сборной России Елизавета Алексеева.

Губернатор тепло поприветствовал девушек и их тренеров, отметив, что всегда приятно собираться по такому поводу. «Универсиада в Казани вызвала большой интерес и в нашей стране, и за ее пределами. Наша сборная показала прекрасный результат, завоевав 292 награды, 155 из которых — золотые, 75 — серебряные и 62 — бронзовые. Приятно, что вклад в общую победу внесли и курские спортсменки. Девушки выступили достойно и вернулись домой с медалями», - сказал Михайлов.

Напомним, на Универсиаде в Казани наш регион представляли три спортсменки: фехтовальщицы Инна Дериглазова и Юлия Бирюкова и легкоатлетка Екатерина Купина. Кроме того, Инна Дериглазова приняла участие в прошедших этим летом Чемпионатах Европы и Мира по фехтованию. И если ЧЕ, по признанию самой спортсменки, прошел для нее не совсем удачно, то на Чемпионате Мира курянка завоевала «бронзу» в личном первенстве.

Губернатор заострил внимание на этом факте. «Если честно, Инна, я надеялся на медаль повыше», - обратился глава региона к фехтовальщице.

Инна Дериглазова призналась, что лето у нее выдалось весьма насыщенным: за два месяца прошли Чемпионат Европы, Универсиада и Чемпионат Мира. «Что касается Чемпионата Мира, до этого у меня не было личной медали этого турнира. Теперь у меня есть бронзовая награда, которой я очень рада», - подчеркнула Дериглазова. На что глава региона, улыбнувшись, ответил, что сказал это, дабы раззадорить спортсменку.

На вопрос, где взять столько сил, чтобы хватило на три турнира подряд, Инна призналась, что у нее есть желание бороться. «Фехтованием я занимаюсь всю жизнь, и стремлюсь к победам», - рассказала курянка.

Затем Михайлов обратился к каждой из девушек, не обделив никого вниманием. В свою очередь спортсменки поблагодарили губернатора за поддержку и высказали свои пожелания, так сказать, из первых уст. Например, рапиристки предложили губернатору принять в недавно открывшемся фехтовальном центре соревнования серьезного масштаба. База у области для этого неплохая. Александр Николаевич заметил, что в этом их желания совпадают, и на сегодня это остается вопросом времени. Так что вполне вероятно, что совсем скоро Курск станет столицей фехтовальной России, а возможно, и Европы.

Поблагодарил Михайлов и Екатерину Купину, которая стала второй на дистанции в 800 метров. Сама же девушка отметила, что впервые принимала участие в соревнованиях подобного уровня. «Все очень понравилось. Казанцы — настоящие молодцы, они поддерживали нас. Трибуны были заполнены, что для российских соревнований нонсенс», - сказала Купина. Личным результатом спортсменка все же не удовлетворена, потому что, как считает сама, могла бы выступить лучше. Самой же заветной мечтой девушки является участие в Олимпийских Играх. Но до этого еще далеко, впереди — каждодневная работа и участие в ближайших турнирах.

Высоко глава региона отметил успех Елизаветы Алексеевой. На летних Сурдоолимпийских играх, которые прошли в Софии, девушка завоевала золотую награду, выступая за сборную страны по пляжному волейболу (Сурдоолимпийские игры - спортивные соревнования людей с нарушениями слуха («всемирные игры глухих») - Прим. автора).

Наставник девушки Александр Романцов отметил, что на девушку имели виды сборные по другим видам спорта. Лизе предлагали выступать за команды по баскетболу, волейболу, пляжному волейболу, шашкам и шахматам, но предпочтение она отдала пляжному волейболу. Кстати, первую свою высокую награду девушка завоевала в составе сборной страны по баскетболу. В 2009 году на Сурдоолимпийских играх в Тамбее Елизавета стала серебряным призером и была удостоена звания лучшей баскетболистки Европы.

«Я счастлива оттого, что выиграла золото, моя мечта сбылась. Теперь я буду передавать свой опыт курским детям», - подчеркнула обладательница медали высшей пробы.

В заключении Александр Михайлов пожелал спортсменкам побед и отметил, что победы эти идут на пользу развитию спорта в регионе в целом. Губернатор привел в пример баскетбольное «Динамо», которое в позапрошлом сезоне завоевало Кубок Европы. Как итог — развитие этого вида спорта на территории всей области: сегодня 750 девчонок активно занимаются на паркете.

Кроме того, глава региона выразил надежду, что курские спортсмены еще порадуют земляков выдающимися успехами на международных аренах.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть