Как разнообразить свой стол во время Великого поста?

18.03.2013, 21.51

Сегодня, 18 марта, для всех православных курян наступило время духовного и телесного подготовления к самому большому христианскому празднику – Святой Пасхи, которая в этом году будет праздноваться 5 мая. Как известно, Великий пост, установленный в память Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней, является самым строгим и самым продолжительным из многодневных постов. Начинается он за семь недель до праздника Святой Пасхи. В течение этого времени верующим нельзя вкушать пищу животного происхождения, а именно - мясо, молоко, яйца. Однако сегодня постящимся представлен широкий выбор меню. Это не только каши, грибы, овощи, фрукты или орехи, но и также всевозможные пиццы, роллы и другие «вкусности», которыми может порадовать себя каждый, кто соблюдает пост. Многие блюда, кстати, можно приготовить в домашних условиях. ИА KURSKCiTY предлагает своим читателям на выбор несколько вкусных рецептов постных блюд.

Пюре из фасоли

Ингредиенты:

стакан фасоли
луковица
морковь
томатная паста - стол. ложка
растительное масло
зубчик чеснока

Приготовление:

Фасоль замочить на несколько часов (лучше на ночь), затем отварить в течение 30 минут. Воду, в которой варилась фасоль, не выливать. Порезать лук, натереть крупно морковь. Обжарить овощи, влить полстакана бульона из фасоли, добавить томатную пасту, посолить, тушить 10 минут. Фасоль вместе с обжаркой сложить в блендер, добавить немного бульона, измельчить в пюре. Украсить и подавать на стол.

Кулеш чесночный

Ингредиенты:

крупа пшенная - 2/3 стакана;
картофель - 2-3 шт. средних;
лук репчатый – 1 шт. небольшая;
морковь – 1 шт. средняя;
чеснок - 1 головка;
бульон мясной или овощной - 1-1,5л;
томатная паста или любые домашние заготовки с томатом - 100г;
соль, перец – по вкусу.

Способ приготовления:

Крупу промываем несколько раз горячей водой до прозрачности и заливаем кипятком на 20 минут. Воду доводим до кипения, высыпаем туда набухшую крупу и варим минут 15. Солим суп по вкусу.

Нарезаем морковь тонкой соломкой и картофель кубиком. Лук нарезаем мелко. Добавляем овощи в суп, варим еще 10 минут. После того как картофель сварился, добавляем томатную пасту или домашние заготовки (лечо, салат и т.д.), доводим до кипения и выключаем.

В выключенный суп добавляем чеснок, предварительно каждую дольку раздавив ножом плашмя и мелко нарезав. Отставляем суп настаиваться на 15 минут. Приятного аппетита!

Овощное рагу с фасолью

Ингредиенты:

фасоль красная - стакан
картофель - 4 шт.
красный перец
два помидора
крупная луковица
морковь

Фасоль замочить на 3 часа, затем отварить до полуготовности (примерно 40 минут), воду слить. Лук мелко порезать, морковь натереть. Порезать перец. Мелко порезать помидоры. Кубиками нарезать картофель. Перемешать картофель и фасоль, добавить воды до половины, тушить на небольшом огне под крышкой 20 минут.

Перемешать морковь, помидоры, лук, перец, тушить в отдельной емкости. Овощи дают сок, но при необходимости можно добавить немного воды. Добавить тушеные овощи в картошку с фасолью, посолить, поперчить, все перемешать. Тушить все вместе под крышкой еще около 15 минут.

Теплый салат "Чи - чи"

Ингредиенты:

Чечевица - 1 ст
Сельдерей
Морковь - 1 шт
Перец болгарский - 1 шт
Зелень
Масло оливковое - 50 г
Соль
Перец

Приготовление:

Чечевицу заливаем двумя стаканами воды, ставим на огонь, после закипания варим 15 - 20 минут до готовности. Морковь очищаем от кожуры, нарезаем крупной соломкой. Нарезаем сельдерей. Перец нарезаем крупной соломкой.

На разогретом масле обжариваем морковь, добавляем туда сельдерей и перец. Готовую чечевицу снимите с огня и немного остудите. Нарежьте мелко 2/3 зелени. Обжаренные овощи смешайте с чечевицей. Добавьте нарезанную зелень. Оставшуюся зелень используйте для украшения вашего теплого салат.

Постный борщ с черносливом

Ингредиенты на 3 литра воды:

крупная свекла
пекинская капуста - 200 гр.
картошка - 3-4 шт.
морковь
луковица
чернослив - 200 гр.
зелень
сахар, соль
сушеный базилик
томатная паста - 2 чайн. лож.
половина лимона
чеснок - 2 зубка

Приготовление:

Натереть крупно свеклу. Потушить 15 минут, добавив сок половины лимона, томатную пасту, три столовые ложки воды. Нашинковать капусту. Порезать кубиками картофель. Порубить лук, натереть морковь. Вскипятить воду, опустить картошку, капусту, морковь и лук, добавить соль, лавровый лист, варить 15 минут. Промыть и порезать чернослив. Опустить в борщ чернослив и тушеную свеклу, посыпать сушеным базиликом и варить еще 15 минут. Посыпать порубленной зеленью, измельченным чесноком и дать настояться 20 мнут.

Гречневая каша с грибами

Ингредиенты:

два стакана сухой гречи
зубок чеснока
две луковицы
грибы - 300 гр.
растит. масло
горячая вода - 4 стакана

Приготовление:

Грибы порезать. Если замороженные, предварительно их нужно замочить на час. Мелко порезать лук. Гречку промыть, прокалить на сухой сковороде, чтобы она стала более рассыпчатая.

В емкость для тушения налить немного масла, положить грибы и лук, поставить в духовку на 15 минут. Добавить гречку, залить горячей водой. Поставить в разогретую духовку (150 град.) до готовности (примерно 20 минут).

Приятного аппетита!

По материалам Покушай.ру

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть