Мамочка, я жду тебя!..

23.11.2012, 09.28 -

«Знаешь, мама, день обычный без тебя нам не прожить! Слово «мама» так привычно с первых дней нам говорить!» - поется в известной детской песне. Немало песен будет спето и немало теплых слов будет сказано в один из самых любимых и добрых праздников - День матери. Однако среди нас есть и такие дети, которым по-прежнему в этот праздник некому адресовать слова любви и благодарности. Это дети, которые день за днем не перестают ждать маму, верить, что однажды откроется дверь и войдет та, которую сразу захочется обнять, поведать все свои детские страхи и грезы, та, которую так просто зовут — мама... Накануне Дня Матери корреспондент ИА KURSKCiTY побывал в Курском Доме ребенка, которым вот уже 17 лет руководит Ирина Хрипкова.

Дом, ставший родным

Областной специализированный Дом ребенка был основан в г. Курске в декабре 1995 года. Тогда, 17 лет назад, сюда перевели детей из двух аналогичных учреждений области - Льговского и Рыльского Домов ребенка. Так началась история детского учреждения, о котором мы сегодня хотим рассказать.

Отметим, в настоящее время в нашем регионе это единственный специализированный Дом ребенка. Он вмещает в себя порядка 150 детей в возрасте от двух недель до четырех лет и пяти лет — в случае инвалидности ребенка. У всех этих малышей непростая судьба. Здоровье детей, поступающих в Дом ребенка, оставляет желать лучшего. Им требуется квалифицированная медицинская помощь, а вместе с ней — забота и тепло, которых, как правило, лишены эти дети. Ведь многие из них были изъяты из неблагополучных семей, от некоторых сами отказались родители, есть и те, у которых мамы и папы вовсе нет в живых...

Работники Дома ребенка, а это люди по-настоящему преданные своей далеко не простой профессии и способные любить и сострадать, окружают малышей вниманием и заботой. Сотрудники этого учреждения занимаются не только лечением ребят, но и знакомят их с окружающим миром, дарят любовь и добро. Для каждого малыша Дом ребенка становится действительно домом — для кого-то на несколько месяцев, для кого-то — на годы. Именно здесь многие его воспитанники делают свои первые шаги, произносят первое слово, и им всегда становится слово «мама»... «Мы не учим их говорить это слово, у нас не принято произносить его вслух. Но природа, видимо, берет свое», - делится главный врач областного Дома ребенка Ирина Хрипкова.

Часть детей со временем определяют в семьи, причем в большинстве случаев в свои родные, часть - переводят в образовательные учреждения. На места этих детей почти каждый день приходят новые. А это значит, новые судьбы, новые спасенные жизни...

«У нас находятся дети с разными заболеваниями, но в основном это малыши с поражениями нервной системы и нарушениями психики», - поясняет Ирина Хрипкова. Это дети, которым требуются особый уход, особое внимание.

Для того чтобы поставить на ноги поступивших в данное учреждение малышей, ежедневно с ними работают 312 специалистов: как медицинских работников, так и педагогов. Важно отметить, что подбору кадров уделяется особое внимание — это должен быть не просто высококвалифицированный работник, но, самое главное, - хороший человек. Ведь именно его добрые руки на протяжении долгого времени будут заменять руки мамы.

Индивидуализация и своевременность — залог к успеху

К сожалению, с каждым годом здоровье новорожденных изменяется не в лучшую сторону — констатирует главный врач областного Дома ребенка. Увеличивается количество недоношенных детей, детей, имеющих врожденную патологию, тяжелые формы поражения нервной системы. В связи с этим областной Дом ребенка ставит перед собой задачу проведения комплексной реабилитации детей. Данный процесс включает в себя и медицинскую, и психолого-педагогическую, и социальную помощь.

Не упустить время — вот какую цель в первую очередь преследуют специалисты учреждения. Начать процесс реабилитации с самого раннего возраста ребенка позволяет во многих случаях не допустить прогрессирования заболевания. В 30-35% случаев удается вывести детей из тяжелых форм инвалидности в более легкие ее формы при условии, что процесс лечения был начат вовремя. «Самый ранний возраст - это тот период, когда еще что-то можно сделать даже с самым больным ребенком. Кроме того, к каждому ребенку у нас индивидуальный подход», - говорит Ирина Хрипкова.

Специалисты Дома ребенка годами разрабатывали целую систему, которая основывается на всех новейших методиках не только нашей страны, но и зарубежных стран. «Единственное, нам приходилось несколько преломлять эти методики под свое учреждение, поскольку в своем большинстве они разрабатывались для тех малышей, у которых есть мамы и папы. Мы же работаем с детьми, оставшимися без попечения родителей», - поясняет наш собеседник.

По результатам своей работы областной специализированный Дом ребенка вошел в десятку лучших в России. На его базе проводятся различные конференции по обмену опытом, на которые съезжаются представители аналогичных учреждений со всего ЦФО. «У нас совершенно новые методики в работе. Среди множества программ в нашем учреждении разработаны специальные программы по реабилитации недоношенных малышей, по лечению детей с перинатальной патологией, с психическими заболеваниями, с аутизмом, с задержкой психо-речевого и двигательного развития», - рассказывает Ирина Васильевна.

Они ждут маму

Истории детей, оказавшихся в стенах Дома ребенка, - это всегда истории грустные, и процесс адаптации поступивших в учреждение малышей - дело не из легких. Самые маленькие часто болеют, приспосабливаясь к новым условиям. Дети постарше, которые еще вчера жили вместе с мамой, очень скучают по самому родному человеку, пусть даже если мать весьма далека от совершенства. Психологическая зависимость от матери так или иначе выходит на первый план — констатирует Ирина Хрипкова.

«Вы знаете, зачастую дети, попавшие к нам, удивляются простым вещам, которых они, по всей видимости, были лишены дома. Они радуются еде, игрушкам, - делится наш собеседник. - Но как бы ни было спокойно и хорошо у нас, малыши думают о своей маме, ждут ее и мечтают вернуться в семью. Одно дело, если мамы нет в живых (и такое бывает), другое — когда она жива, и ребенок помнит ее. Ведь мама есть мама».

Безусловно, со временем дети привыкают к новым условиям. Надо отдать должное специалистам, которые работают с ними в этом учреждении. Однако рано или поздно ребенок все же должен вернуться в семью, причем лучше всего, если это будет его биологическая семья. «Как бы мы ни старались, но семья для ребенка — это самое оптимальное, что может быть в этой жизни, и лучше, если это будет его родная семья», - говорит Ирина Хрипкова.

За текущий год 32 малыша из Дома ребенка возвратились к своим родным. В период реабилитации детей родители проходят тоже своего рода реабилитацию: кто-то решает жилищные вопросы, кто-то наконец-таки находит работу, а кто-то расстается с асоциальным образом жизни. Так, в 2012 году три курские мамы из числа сирот получили от государства квартиру и забрали своих малышей из Дома ребенка. В целом, более 50% детей из Дома ребенка вновь попадают в свою родную семью.

Тех детей, которых по тем или иным причинам не смогли вернуть в свою биологическую семью, стараются определить в приемную (процент определения детей в такие семьи из Курского Дома ребенка также достаточно высок). Процедура усыновления и оформления ребенка под опеку — дело не из простых, однако оно действительно стоит того. Ведь каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, иметь счастливое и радостное детство. «Вы бы только видели глаза детей, к которым приходят знакомиться потенциальные родители! Как малыши стараются понравиться на этой встрече — ни одно сердце в эти моменты не может биться без волнения», - рассказывает Ирина Васильевна.

Здесь рады каждому гостю

Ирина Хрипкова с самых первых дней открытия Дома ребенка ведет большую работу по привлечению благотворительных средств в учреждение. «Мы никого не выделяем из благотворителей и одинаково благодарны всем, а помочь нам может любой желающий», - говорит Ирина Хрипкова.

Два раз в год областной Дом ребенка проводит День открытых детей: 1 июня, в День защиты детей, и 25 декабря, в канун Нового года. Ребята с нетерпением ждут гостей, готовят для них свои подарки — концерты, творческие выступления, спектакли.

В течение года студенты курских вузов помогают в уборке территории Дома ребенка, ремонте помещения, обустройстве детской игровой площадки. «У нас даже есть сад, который посадили студенты. И сегодня мы смотрим на эти уже подросшие деревья и думаем о том, что у тех ребят, которые сажали этот прекрасный сад, наверное, уже есть свои семьи, свои дети», - делится наш собеседник.

О самом великом счастье и самом большом горе...

И в заключении хочется сказать, что испокон века на материнской любви и заботе, беспредельной преданности детям держится семья. Никто никогда не заменит ребенку маму, особенно в первые годы его жизни, когда мать и дитя едва ли отделимы друг от друга. Раннее детство в идеале должно быть самым счастливым временем в жизни каждого человека. Однако не всем детям суждено жить и развиваться в нормальной, полноценной семье, где нет места тревогам и беспокойствам. Есть такие дети, которые начинают свой жизненный путь вдали от родной семьи... Каким он будет, не знает никто.

«Конечно, болит сердце за каждого нашего подопечного. Самое страшное горе — здесь, в стенах этого учреждения, - говорит Ирина Хрипкова. - Даже если мы весь наш Дом украсим золотом, это ничего не изменит. Я хочу обратиться ко всем нашим женщинам, ко всем матерям, будущим и настоящим: никогда не забывайте о том, что самая важная роль любой из нас — это роль матери. Это высшее счастье, высшее предназначение женщины на земле. Помните, дети даются Богом. Но ребенок - это не кукла, которая будет сидеть там, где вы ее посадили. Воспитание - это большой-пребольшой труд. И дай Бог, дорогие мамочки, чтобы на ваших глазах были только слезы радости, и вы никогда не видели бы того горя, которое ежедневно видят мои сотрудники. Это сильная боль, и не верьте тем, кто говорит, что с годами работы в подобных учреждениях она притупляется — эта боль всегда с нами, в наших сердцах... Об этом можно рассказывать бесконечно, но лучше, чтобы такого горя на земле стало как можно меньше».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть