О чем говорили на большой пресс-конференции Романа Старовойта

15.04.2019, 16.43 -
Фото из открытых источников

“187” - эти цифры на главном экране увидели журналисты курских СМИ, которые пришли на большую пресс-конференцию врио губернатора Романа Старовойта. Именно столько он пробыл у руля региона. О том, что изменилось за полгода, врио губернатора более полутора часов рассказывал представителям средств массовой информации. Пресс-конференция стала рекордной по количеству представленных медиа: 79 журналистов из 52 СМИ города и области. Встреча носила название «Курский прорыв: 10 первых шагов».

- В области есть как положительные, так и отрицательные моменты. Из плюсов - бюджет, он один из самых сбалансированных в стране. Общий долг региона минимален, - начал свое выступление Роман Владимирович.

От плюсов перешли к минусам. Врио губернатора озвучил три слабые стороны. Первая - это экономика. Если к агропромышленному комплексу претензий нет, то промышленность развивается достаточно слабо. Дела в социальной сфере также оставляют желать лучшего. Речь идет о здравоохранении, строительстве школ или иных проектов. Еще один минус — открытость органов государственной власти. На каждом из пунктов Старовойт остановился более подробно, рассказав, какая работа уже проделана.

Сейчас в регионе идет проработка 35 инвестпроектов. Все они не связаны с агропромышленным комплексом. В результате будет создано более 4000 рабочих мест для жителей. Планируемый объем инвестиций — 266,3 млрд рублей.

Остановился глава региона и на дорожной проблеме. В этом году финансирование дорожной отрасли увеличилось почти на 30%. Также увеличено финансирование из федерального бюджета.

Что касается социальной сферы, здесь положительных моментов не меньше. Так, достигнуто оптимальное решение с так называемым мусорным вопросом. А в случае, если администрация вовремя подготовит необходимую документацию, наш регион может стать первым в стране, где плата за мусор будет взыматься непосредственно по факту потребления.

Еще из положительных моментов - была достигнута договоренность с РЖД, в рамках которой дети-участники конкурсов и фестивалей смогут бесплатно ездить до мест соревнований. Также на прошлой неделе началось проектирование курского аэровокзала. В скором времени проект здания будет представлен на суд общественности. Работы ведутся за счёт инвестора.

Проблемной для Курска стала тема бродячих животных. Отловом бездомных собак, по сути, в городе не занимались несколько лет. За это время число собак выросло в несколько раз, только  в Курске по примерным подсчетам обитает около 3800 безнадзорных животных. Сейчас проблема взять под контроль. Под Курском в Октябрьском районе строится приют для четвероногих бродяжек. 

Многочисленные проверки курских больниц показали, что сфера здравоохранения в регионе, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Пациенты больниц жалуются на состояние помещений, отваливающуюся штукатурку, оснащение кабинетов. Список, кажется, можно продолжать бесконечно.

- У нас лучший медицинский вуз в стране, миллиарды рублей тратятся на дорогостоящее оборудование, которое стоит без дела и не работает. То расходников нет, то специалистов не хватает. Непонятно куда деваются выделенные деньги. Как будто уходят сквозь пальцы. Сейчас проводим аудит, чтобы понять вообще, с чем мы работаем, - прокомментировал Роман Старовойт.

Была проведена оптимизация административного аппарата. С 11 до 9 уменьшено количество заместителей губернатора, объединены два комитета. В целом, средний возраст руководителей обладминистрации снизился с 61 до 47 лет.

Важной формой обратной связи Старовойт называет социальные сети. Именно с приходом к власти в Курской области Роман Владимирович зарегистрировался в Вконтакте и Инстаграме. За это время к врио губернатору обратились более 8000 курян.

- Сейчас остаётся еще более 3000 обращений. Разобрать в короткие сроки их невозможно. Какие-то вопросы решаем сразу, например, сделать пандус в молочную кухню или освещение в переходе. Какие-то проблемы требуют более длительного решения. В дальнейшем надеемся, что обращения будут не в таком количестве, а какие-то единичные, - отметил глава региона.

После отчетной части Роман Старовойт ответил на вопросы журналистов. Первый касался недавней отставки мэра Курска Николая Овчарова.

- Я ценю то взвешенное решение, которое принял Николай Иванович. С уважением отношусь к нему, ко всему, что он сделал для города. Сейчас мы плотно сотрудничаем с Сергеем Малаховым. Не мне принимать решение по выбору нового главы города. Но мы будем активно помогать в проведении конкурса на место главы администрации.

Прокомментировал врио губернатора свое решение принять участие в выборах. Он отметил, что ни разу не принимал участие в выборах и не занимался политикой.

- Я не знаю, как нужно это делать. Я - строитель. Но призываю, давайте проведем образцово-показательные выборы. Если вам станет известно о каких-то нарушениях, можете обо всем сообщать, - обратился глава региона к залу.

В завершении Роман Старовойт заметил, что на сегодняшний день его работа напоминает работу коллектора:

- Примерно два раза в неделю я езжу в Москву. И каждые раз еду на выбивание денег. Иду с конкретным проектом за деньгами, - рассказал глава региона. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть