Отделение паллиативной помощи в Курске появится в мае

25.01.2019, 16.32
Фото из открытых источников

Располагаться оно будет на базе горбольницы №3 в Сеймском округе. О необходимости создания такого отделения, его оснащенности рассказал главврач лечебного учреждения Николай Толмачев. Сегодня он встретился с теми, для кого открытие нового отделения является наиболее необходимым — паллиативными пациентами и социальными работниками, которые осуществляют уход за больными.

Паллиативная медицина сочетает в себе медицинскую, психологическую и социальную помощь. Получают ее те люди, которые страдают от неизлечимых и тяжело проходящих болезней и нуждаются в особом уходе. Иными словами паллиативная помощь включает комплекс мероприятий, направленных на поддержание максимально комфортного уровня существования смертельно больных пациентов.

Необходимость появления в городе отделения паллиативной помощи назрела давно. На сегодняшний день в областном центре живут порядка трех тысяч пациентов, которые нуждаются в особом уходе. Это больные, которые не смогли восстановиться после инсультов и сейчас прикованы к кровати или к инвалидному креслу, пациенты с онкологическими заболеваниями на последних стадиях, больные со старческой деменцией. Областное отделение паллиативной помощи, которое находится на базе областной клинической больницы, не способно вместить всех, кому это необходимо. Из 60 коек ровно половина предназначена для пациентов из Курска, но этого недостаточно.

Место для открытия нового отделение было выбрано неслучайно. Здание должно отвечать всем заявленным требованиям — быть одноэтажным, находиться на территории больницы, но быть обособленным от других. Для этих целей как нельзя лучше подошло неврологическое отделение, которое функционирует на базе городской больницы №3.

Сейчас планируется начать ремонт в здании нового отдедения. Необходимо расширить дверные проемы, чтобы в них могла свободно проехать каталка или инвалидное кресло, оборудовать санузлы. Кроме того, палаты паллиативной помощи должны быть рассчитаны на двух, максимум трех больных, сейчас же палаты в невралгии вмещают по 5-6 пациентов. Отделение заработает после реконструкции. Также лечебному учреждению необходимо получить лицензию на осуществление подобной деятельности.

Кроме того, на данный момент в городе осуществляется оказание амбулаторной паллиативной помощи. То есть помощь тяжело больным людям оказывается на дому мобильными бригадами.

Однако не все жители округа восприняли появление нового отделения с радостью. Узнав о грядущих изменениях, пациенты неврологического профиля больницы создали инициативную группу и принялись писать в разные инстанции с просьбой сохранить помещение за ними.

Руководство больницы пояснило, что неврологические больные брошены не будут. Их переведут в горбольницы №4 и №2 (бывшая Обкомовская), где отмечается избыточное количество коек по некоторым профилям. Об этом рассказала заместитель губернатора Ирина Хмелевская.

- Эти отделения должны справиться с тем количеством пациентов, которые появятся у них после закрытия неврологического отделения горбольницы №3. Специалисты по неврологии прошли переподготовку на базе КГМУ и приступят к оказанию паллиативной помощи. Также обучение прошли семь медсестер. Врачей в больницах №2 и 4 достаточно, чтобы обеспечить работу тех отделений, - рассказала Хмелевская.

Для удобства в больнице будут сохранены пять коек дневного стационара. Их решили оставить, чтобы жители не добирались ежедневно в другой район города для лечения или проведения необходимых процедур.

О необходимости создания нового отделения высказались и те, кто пришел на встречу.

- У меня онкология, первая группа, - рассказывает Людмила Гудкова. - Я бы хотела, чтобы за мной ухаживали, и этим занимались профессионалы. У меня есть дочь, но ей надо работать. Люди, которые против создания отделения паллиативной помощи, не умирают, как мы. Они не сталкивались с этим.

Планируется, что отделение паллиативной помощи заработает в Курске уже в мае-июне этого года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть