В Курской области обнаружено пять очагов птичьего гриппа: объявлен карантин в трех районах

26.06.2018, 11.21

10 июня на территории Курской области было обнаружено два очага вируса птичьего гриппа. Спустя неделю появились похожие сообщения и выяснилось, что заболевшая птица была куплена на одной и той же ярмарке выходного дня. Всего с начала года в России зафиксировано семь очагов птичьего гриппа.

Из них два – на птицефабриках Пензенской и Самарской областей, пять случаев – в Курской области (в Советском, Курском, Железногорском районах). Сейчас на этих территориях действует карантин.

В Курской области вирус был обнаружен в личных подсобных хозяйствах в деревне Н. Грайворонка и в селе 2-я Васильевка Советского района, в слободе Михайловка и деревне Громова Дубрава Железногорского района, а также у трупов куриц, обнаруженных в лесополосе Рышковского с/с Курского района.

Лабораторно было подтверждено, что причиной гибели птицы стал птичий грипп типа А подтипа Н5.

Птичий грипп - это острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А. К нему восприимчивы не только все виды птиц и животные, но и человек. Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей.

У человека инкубационный период длится от нескольких часов до 5 дней. Заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Через 2-3 дня появляется затрудненное дыхание, влажный кашель, часто с примесью крови. Опасен такой вирус тем, что он очень быстро может привести к пневмонии, а кроме того, может давать тяжелые осложнения на сердце и почки, поражает головной мозг.

Как сообщил руководитель курской городской станцией по борьбе с болезнями животных Вячеслав Тарасов, инфицированная птица в Курскую область была ввезена из Липецкой области индивидуальным предпринимателем.

В общей сложности в Курске в личных хозяйствах содержится порядка 9500 голов сельскохозяйственной птицы, кроме того, работает два частных инкубатора общей мощностью восемь тысяч голов.

В соответствии с постановлением Губернатора Курской области, вся территория города Курска попадает в зону наблюдения, сейчас проводится учет птицепоголовья.

Чтобы предотвратить заражение гриппом, в индивидуальных хозяйствах граждан необходимо:

- всех домашних птиц перевести на закрытое содержание;
- не рекомендуется покупать живую птицу и пополнять поголовье птицы;
- ухаживать за птицей, проводить уборку помещений и территории необходимо в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). Во время уборки не следует пить, принимать пищу, курить;
- вся рабочая одежда должна подвергаться дезинфекции и последующей стирке;
- при обнаружении трупов птицы или выявлении больной птицы на улице, в личных хозяйствах граждан необходимо незамедлительно сообщить специалистам «Курской городской станцию по борьбе с болезнями животных» по телефонам 52-14- 57, 35-00-84, 34-41-14 в целях проведения необходимых мероприятий по исследованию птицы на грипп.

Профилактика гриппа птиц у людей:

- необходимо соблюдать правила личной гигиены, в том числе не хранить совместно с продуктами, которые не будут подвергаться тепловой обработке (хлеб, сыр, колбаса, кондитерские изделия и т.д.) приобретенные сырое мясо птицы и яйца;
- избегать контакта с подозрительной в заболевании или мертвой птицей;
- приобретать для питания мясо птицы и яйцо только в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;
-  употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо - не менее 30 минут при температуре 100°С;
- исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть