Театральный сезон в Курске: премьеры, гастроли

18.05.2018, 17.28 -
Фото из открытых источников

Премьеры, творческие вечера, гастроли, победы в фестивале — все, чем жил курский драмтеатр в уходящем сезоне и что ждет курских зрителей в новом, 227-м, сезоне, рассказал его художественный руководитель Юрий Бурэ на пресс-конференции, посвященной подведению итогов и озвучиванию планов на будущее.

Сезон уходящий принес награды 4-го Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны», где был показан спектакль "Месяц в деревне" по пьесе Тургенева. В результате в номинации "Лучшая режиссерская работа в драматическом театре" лауреатом фестиваля стал главный режиссер курского драмтеатра Юрий Бурэ, а в номинации "Лучшая мужская роль" - актер Евгений Сетьков. Дипломом фестиваля отмечена актриса Оксана Бобровская. Напомним, два года спектакль «Горе от ума» в исполнении курской труппы собрал 6 наград из 8-ми.

Новый сезон начнется 29 сентября, Открывать его будет премьера комедии Кена Людвига "Примадонны". Постановкой занимается хорошо знакомый курском зрителю режиссер Павел Прибыток под руководством Юрия Бурэ. Пьеса рассказывает об Америке пятидесятых. Блюз, кокетливые красавицы, яркая реклама на дешевых ресторанчиках и… двое безработных актеров, которые переодеваются в девушек, чтобы обмануть пожилую, но очень богатую леди.

Также опробует свои силы в режиссуре и заслуженный артист России Александр Швачунов. Оценить его дебют куряне смогут на премьере комедии по пьесе Степана Лобозёрова  «Семейный портрет с посторонним». Однажды в небольшую деревушку приезжает художник Виктор, чтобы оформить к празднику сельский клуб. Но он еще не подозревает, что его рабочий визит примет совершенно иные краски и всколыхнет жизнь одной деревенской семьи. «Семейный портрет с посторонним» – это спектакль с добрым юмором о людях из далекой глубинки, чистых сердцем, искренних и простых. И в этой простоте есть свой шарм, свое очарование.

Постановкой новогодней сказки уже по традиции займется заслуженный артист России Виктор Зорькин. В этот раз его выбор пал на сказку Гауфа «Карлик Нос».

Закроется сезон масштабной премьерой по роману Ги де Мопассана «Милый друг»,  режиссером выступит Юрий Бурэ.
Богат этот год и предстоящий сезон на юбилеи.

27 мая в 18.00 на Малой сцене пройдет творческий вечер «Демоническая женщина», посвященный юбилею з.а. России, яркой звезде курской сцены, страстной, волнующей Галины Халецкой. Юбилеи отпразднуют и актрисы Инна Петровна Кузьменко и Мария Нестерова.

Но самое масштабное празднование намечено на 28 октября, именно в этот день в честь 80-летия Юрия Валерьевича Бурэ пройдет незабываемый юбилейный вечер.

Вот уже пятый год продолжается федеральная программа «Большие гастроли», которая позволяет увидеть зрителям разных городов лучшие постановки театров со всей страны. География программы «Большие гастроли» простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

В Курске в рамках этой программы летом побывает Московский Губернский театр, художественным руководителем которого является Сергей Безруков, а осенью пройдут обменные спектакли с Русским академическом театром имени Вахтангова из Владикавказа.

Московский Губернский театр покажет четыре спектакля. Ожидается, что на первом из них поприсутствует и сам Сергей Безруков.

14 июня в 19.00 «ВИШНЁВЫЙ САД» А. Чехов.
15 июня в 19.00 «ВЕСЕЛЫЙ СОЛДАТ» В. Астафьев
16 июня в 12.00 и 19.00 «КНИГА ДЖУНГЛЕЙ. МАУГЛИ» Р. Киплинг
17 июня в 19.00 «ФИЛЬФИЛЬМФИЛЬМ» Музыкальный спектакль

С 1 по 7 сентября курская труппа будет радовать жителей Владикавказа в рамках обменных гастролей. Будут показаны «ветераны» курской сцены - «Дикарь» по пьесе Касона и «Кот Леопольд», а также две недавние комедии «Ктуба», и «Номер 13».

С 14 по 20 сентября на курскую сцену выйдут актеры Русского академического театра имени Вахтангова. На данный момент их гастрольный репертуар еще не определен. 

Ссылки по теме: В Курск с гастролями приедет Московский Губернский театр Сергея Безрукова

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть