Россияне вспоминают погибших в авиакатастрофе над Синаем

31.10.2016, 11.36
Фото из открытых источников

Ровно год назад, 31 октября, стало известно о крупнейшей в истории российской и советской авиации трагедии. Рано утром из египетского Шарм-эль-Шейха вылетели на Родину, в Россию, 217 пассажиров, в числе которых 25 детей, и семь членов экипажа. Вернуться им было не суждено - Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синае в Египте спустя 23 минуты после вылета.

Трагическая новость облетела в считанные часы буквально весь мир, не оставив никого равнодушным. Для кого-то эта поездка стала свадебным подарком, для кого-то - возможностью наконец сделать небольшой перерыв в плотном рабочем графике и насладиться теплым морем и жарким солнцем, для кого-то - отличным шансом отдохнуть всей семьей. Однако для всех этих людей полет стал роковым. Большинство пассажиров, летевших из Египта в Санкт-Петербург, были россиянами. В самолете также находились четверо граждан Украины и один белорус.

Чёрные ящики нашли в достаточно удовлетворительном состоянии, и о первых итогах их расшифровки стало известно почти сразу. Выяснилось, что с экипаж самолёта не посылал сигнал SOS до исчезновения с экранов радаров, а само воздушное судно не подвергалось какому-либо внешнему воздействию.

Спустя несколько дней на просторах интернета стали появляться версии возможного развития событий и причины крушения лайнера. Предполагалось, что на борту взорвалась бомба, заложенная в багаж; что в конструкции самолёта образовалась трещина (якобы в 2001 году A321 при посадке в аэропорту Каира ударился о полосу хвостовой частью. Борт проверили технические службы, после чего его вернули в эксплуатацию); что внезапно отказал двигатель.

Однако уже 17 ноября 2015 года ФСБ признала, что причиной авиакатастрофы российского лайнера на Синае стал теракт. На борту действительно находилось взрывное устройство, из-за которого в одно мгновение и оборвались жизни 224 человек.

В течение всего этого года неравнодушные люди не забывали о случившемся и всячески поддерживали родственников погибших, проводили различные памятные акции и выставки. Так, в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге открыли экспозицию, на которой были представлены 224 журавля, символизирующие пассажиров и экипаж. Затем все фигурки раздали родственникам жертв рейса. Бронзовые фигурки делали более ста кузнецов со всей России, а также из Эстонии, Литвы, Белоруссии и Израиля. А идея акции принадлежит петербургской студентке Валерии Лазаревой, которая потеряла в авиакатастрофе своих близких.

Как сообщает Российская газета, на днях во Всеволожском районе Ленинградской области установили закладной камень на месте будущего мемориала "Сад памяти", посвященного погибшим. Там высадят 224 саженца - по числу погибших.

Не забывают трагедию и в самом Египте. В Шарм-эль-Шейхе вчера состоялась акция поминовения. Жители египетского города с зажженными свечами под барабанный бой возложили венки к плакату с именами каждого из погибших.

На данный момент авиасообщение с Египтом так и не открыто. Владимир Путин 6 ноября 2015 года поддержал предложение директора ФСБ Александра Бортникова о временной приостановке полетов до выяснения причин крушения российского пассажирского самолета на Синайском полуострове.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть