Квашеная капуста, тыквенные оладьи, картофельная запеканка... Что еще принесет к столу щедрый сентябрь?

14.09.2015, 16.37 -

Первый осенний месяц — сентябрь - в самом разгаре, а это значит, что настала пора многих вкусных, а главное, полезных овощей. Говорят, что лето зиму кормит, но, как ни странно, зиму кормит именно сентябрь – сам батюшка урожай! Давайте посмотрим, что в сентябре оказывается на нашем столе.

Итак, первым делом, конечно, следует назвать картофель и капусту. Стоит ли говорить о вкусовых качествах картофеля — вареного, жареного, тушеного... Как говорила героиня Надежды Румянцевой в известной кинокартине «Девчата», и это еще «не все»: «Пожалуйста: картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой и так далее. Картофельные оладьи, соус грибной, соус томатный, соус сметанный и так далее. Картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаники!..»

Однако надо знать, что в картофеле содержатся практически все аминокислоты, встречающиеся в растениях, в том числе и незаменимые. К слову, если съедать суточную норму вареного картофеля (300 грамм в день), то можно полностью обеспечивать потребность организма в углеводах, калии и фосфоре. В 100 граммах клубней молодого картофеля содержится до 20 мг витамина С. Большое значение картофель имеет и как источник минеральных веществ.

Теперь слово о белокочанной капусте. Она богата витамином С. Кстати, его в капусте больше, чем в лимонах, но главное достоинство заключается в том, что в этом овоще витамин С сохраняется очень долго и не теряется при тепловой обработке и квашении. Кроме того, капуста содержит бета-каротин, витамины группы В, редчайший витамин U, который способен предотвращать и заживлять язвы желудка. В капусте есть и фитонциды, ферменты, органические кислоты, минералы. Клетчатка капусты налаживает нормальную работу кишечника.

А уж сколько вкуснейших блюд можно приготовить из капусты! Это тушеная капуста с мясом, грибами, квашеная капуста, голубцы, щи, борщ, пирожки с капустой, салаты...

Сентябрь месяц дарит нам и кучу бобовых культур. Именно сейчас на прилавках появляется свежайшая фасоль прямо с грядок. Фасоль обладает высокой пищевой ценностью, хорошо хранится. Полезные свойства этого бобового обусловлены ее составом, в который входят крахмал, легкоусвояемые белки, превосходящие по пищевой ценности многие сорта рыбы и мяса, углеводы, аминокислоты, каротин, почти все необходимые человеку витамины (A, K, E, B1, B2, PP, B6, C) и минералы (Ca, Fe, K, Cu, Zn, S). Кроме того, белок, содержащийся в фасоли, усваивается организмом человека на 70-80%. Благодаря содержанию серы фасоль полезна при ревматизме, кишечных инфекциях, заболеваниях кожи, бронхов. Железо, содержащееся в фасоли, способствует формированию эритроцитов, поступлению кислорода во все клетки организма, повышению иммунитета.

Из фасоли можно приготовить сотни вкусных блюд. Например, фасолевый суп, лобио, салаты, фасолевый паштет, фасоль с овощами.

Сентябрь — время выкапывать морковь и свеклу. Морковь – целая кладезь полезных веществ, в первую очередь витамина A. Бета-коротин (он же витамин A), суточная доза которого содержится в двух корнеплодах моркови, благоприятно влияет почти на весь организм и несет в себе массу полезных качеств. Чтобы он хорошо усвоился, нужно принимать морковь совместно с растительным маслом. Морковь полезна для глаз, больным сахарным диабетом, для сердечно-сосудистой системы. Регулярное употребление моркови в пищу снижает риск возникновения инсульта на 70%. Этот чудесный корнеплод способствует понижению давления у гипертоников, служит отличной профилактикой раковых заболеваний, полезен в пищеварении, для почек и печени, против старения кожи.

В кулинарии также не обойтись без моркови. Она необходима для первых блюд, блюд из мяса, салатов, ее используют и в выпечке.

Полезные свойства свеклы, ее особая пищевая ценность связаны с двумя моментами. Во-первых, это уникальный набор элементов, который больше нигде не встречается, и, во-вторых, свекла содержит большое количество веществ, не подверженных разрушению при температурной кулинарной обработке. Польза вареной свеклы не вызывает никаких сомнений.

Магний, в изобилии содержащийся в свекле, способствует лечению атеросклероза, гипертонии. Свекла обезболивает, оказывает противоспалительное действие, содействует выздоровлению, помогает организму бороться с депрессиями, полезна для здорового кроветворения. В ее состав входят микроэлементы, ответственные за эти процессы. Люди, в чьем рационе присутствует свекла, редко болеют малокровием.

Свекла необходима беременным. Фолиевая кислота, которая входит в ее состав, жизненно необходима на стадии планирования ребенка и в начале беременности, так как без нее не сформируется здоровая нервная система маленького.

Без свеклы не приготовишь такие известные блюда, как борщ, винегрет, «Селедку под шубой».

Одним из самых популярных овощей осеннего сезона, бесспорно, является тыква. О полезных качествах тыквы можно написать целую книгу. Это полноценный, богатый витаминно-минеральный комплекс. В тыкве содержится витамин А (каротин), хоть не столько, сколько в моркови, тем не менее это положительно влияет на наши глаза и защищает их от недугов. Тыква полезна и для пищеварения, для гипертоников, подавляет рост туберкулезной палочки. Тыква улучшает обмен веществ в организме и способствует свертываемости крови. Благодаря своим свойствам также хорошо укрепляет нервную систему и помогает при бессоннице, защищает и укрепляет иммунитет, способна противостоять вирусным заболеваниям целый год.

Можно с легкостью найти более сотни рецептов блюд из тыквы. Это и запеканки, и оладьи, и каши, и супы, и салаты, и кексы, и даже варенье!..

Итак, надеемся, мы убедили вас в том, что наступление осени вовсе не означает, что с нашего стола на время исчезнут полезные овощи. Быть может, их станет, по сравнению с летом, меньше, но все же они есть. Кстати, самое время, если вы не собирали собственный урожай, задуматься о том, чтобы прикупить овощи впрок. Традиционные плодовоовощные ярмарки на территории региона будут работать в течение сентября-октября.

По материалам сайтов: ЧтоЕм.ru, YourLifeStyle.ru, Волшебная Еда.ру, Calorizator, Питание при...

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть