Среднерусский экономический форум в Курске - универсальная площадка для бывалых и начинающих предпринимателей

23.06.2014, 12.45 -

На минувшей неделе город Курск встречал участников третьего Среднерусского экономического форума. Второй год подряд площадкой форума стал Спортивный концертный комплекс. Здесь собрались порядка 1200 представителей ведущих промышленных предприятий и агрохолдингов ЦФО, ученых, экспертов, политиков, представителей власти и общественных организаций. Почетными гостями данного мероприятия стали врио губернатора Курской области Александр Михайлов, полномочный представитель президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов и президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Традиционно Среднерусский экономический форум начался с торжественного открытия выставки «Социальный бизнес». Александр Михайлов поприветствовал собравшихся и пожелал всем предприятиям удачи в своей работе. «Мы благодарны тем структурам бизнеса, которые начали активно работать с властью, за подготовку квалифицированных кадров. Поэтому желаю каждому предприятию персонально успешной работы», - сказал глава региона.

В этом году организаторы форума помимо инвестиционных проектов предприятий Курской области решили представить развитие социальных отраслей в регионе — это образование, здравоохранение, спорт, туризм, культура, строительство, духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи. Все они, так или иначе, связаны с главной темой третьего форума - «Развитие человеческого капитала - миссия бизнеса и власти».

Несомненно, Среднерусский экономический форум открывает перспективы и для молодых начинающих бизнесменов. Поэтому большая часть выставки была посвящена новым проектам от студентов курских вузов и университетов других городов страны.

«С каждым годом все больше и больше гостей приезжает на наше мероприятие. Форум начал жить несколько лет тому назад. С каждым годом он набирает все большую силу. Если раньше он задумывался как межрегиональный форум, то сегодня он уже превращается в международный. У нас очень много гостей из стран бижнего и дальнего зарубежья — Белоруссии, Франции, Индии. Также меня поразила наша молодежь. Такие интересные инновационные проекты были представлены, и не одним университетом. Это порадовало», - прокомментировал Александр Беглов.

Так, студенты Брянской государственной инженерно-технологической академии занимаются озеленением территории своего города и фитодизайном. Им принадлежит проект первого в Брянске «Народного сквера».

А представители Курского института менеджмента и бизнеса работают на благо военно-патриотического воспитания поколения не только в нашей области, но и в других регионах. Они уже четвертый год подряд реализуют проект «Народный покров Победы», который направлен на сохранение исторической памяти о людях, которые находились в тылу в период Великой Отечественной войны. «Мы собрали уже более 500 материалов о таких людях. При этом наш проект развивается еще в 17 регионах ЦФО. Мы делаем все, чтобы молодежь была патриотической», - рассказала главный специалист по работе со студентами МЭБИКа Наталья Свиридова.

Самым молодым проектом на площадке стал проект «Губернаторская тысяча», которому был дан старт в день проведения Среднерусского экономического форума. Его инициаторами стали молодые ученые курских вузов. Руководит проектом доктор экономических наук Екатерина Харченко. Суть этого проекта заключается в поиске и продвижении значимых экономических и социальных разработок по развитию Курской области. «Сюда входят направления: экономика, предпринимательство, туризм, услуги, энергетическая сфера. Чтобы  активно их развивать, нужно собрать мощную команду управленцев. Для этого необходимо отобрать лучших и знающих, что такое новые технологии и что такое управление. И конечная цель — это стабильность и процветание нашего курского края», - пояснил координатор проекта «Губернаторская тысяча» Александр Тарасов.

Отметим, что попробовать себя в конкурсе может любой желающий. Для этого уже сейчас можно подать заявку на участие на одноименном сайте проекта. Затем участники смогут рассказать о своих идеях на специальных площадках, которые будут организованы на всей территории области.

«Я и администрация Курской области считаем, что это очень важное дело, - оценил задумку глава региона. - Ведь из наиболее талантливых ребят мы будет выбрать кандидатов на работу в государственные и муниципальные структуры управления. Это будет хороший надежный резерв, я буду только это поддерживать».

Затем в СКК состоялось пленарное заседание в формате дискуссионной панели. Александр Беглов отметил актуальность темы форума - человеческий капитал - во всем мире. «По данным Всемирного банка рост мирового валового продукта   сегодня только на 16% обусловлен физическим капиталом и на 20% - природным капиталом. А вот на долю человеческого капитала приходится уже 64% роста мировой экономики. Поэтому успехи любых экономических преобразований в значительной степени зависят сейчас от качества человеческого капитала», - отметил в своем выступлении Беглов.

Также выступающие говорили о том, что человеческий капитал является определяющим фактором в развитии страны, в который тоже нужно вкладываться. Особенно это касается образовательных процессов и молодежи.

В дальнейшем форум продолжили тематические мероприятия с обсуждением широкого круга вопросов, касающихся развития малого предпринимательства, продовольственных ресурсов, культуры, молодежной политики и спорта. Например, уже в третий раз было организовано деловое состязание инвестиционных проектов на тему «Инвестиции и социальное предпринимательство». Участие в состязании приняли 19 проектов из разных областей центральной России. Бизнесмены не просто рассказали о своих проектах, но и получили оценку экспертного совета, в состав которого вошли представители федеральной и региональной власти, Торгово-промышленной палаты РФ, бизнесмены, общественные деятели.

Также в рамках третьего Среднерусского экономического форума прошли круглый стол «Инвестиции в спорт — фундамент побед», конкурс на новый проект «Лучшее качество жизни», деловая дуэль «Миграция из сопредельных территорий: благо или опасность для среднерусского региона?» и форум «Теория бизнеса — территория жизни».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть