Курянам предлагают придумать бюст Георгию Свиридову

04.04.2014, 11.07

В Курской области объявлен конкурс на создание в Фатеже бюста Георгию Свиридову. Постановление об этом подписано губернатором Курской области в рамках празднования 100-летия со дня рождения выдающегося российского композитора.

Положение о проведении творческого конкурса можно получить у секретаря конкурса Александра Потанина по телефону 514-365 с 10 до 17 часов или по адресу г. Курск, ул. Ленина, 11.

Напомним, Свиридов родился в 1915 году в городе Фатеже. Когда Георгию было 9 лет, его семья переехала в Курск. В начальной школе Свиридов учился играть на своем первом музыкальном инструменте - балалайке. Учась подбирать на слух, он демонстрировал такой талант, что был принят в местный ансамбль народных инструментов.

С 1936 по 1941 год Свиридов учился в Ленинградской консерватории у Петра Рязанова и Дмитрия Шостаковича. В 1937 году был принят в Союз композиторов СССР.

Во время войны, как и другие композиторы, Свиридов писал военные песни, из которых самой известной стала «Песня смелых» на стихи А. Суркова. Кроме того, он писал музыку для спектаклей эвакуированных в Сибирь театров, в том числе к музыкальной комедии «Раскинулось море широко» (1943), поставленной в находившемся в Барнауле московском Камерном театре.

В 1956 году Георгий Васильевич поселился в Москве. Писал симфонии, концерты, оратории, кантаты, песни и романсы. В июне 1974 года на фестивале русской и советской песни, проходившем во Франции, местная печать представила Свиридова своей искушенной публике как «наиболее поэтичного из современных советских композиторов».

В последние годы Свиридов много болел. 6 января 1998 года он скончался. После отпевания в храме Христа Спасителя Свиридов был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть