В прошлом году в Курской области 104 молодые мамы прошли обучение от биржи труда

22.01.2014, 10.49

Одним из важных направлений, которому в Курской области уделяют особое внимание, является содействие в трудоустройстве женщинам, воспитывающим несовершеннолетних детей.

В пресс-службе областной администрации рассказали, что в прошлом году в регионе продолжалась реализация комплекса мероприятий, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. В этой работе принимали активное участие как органы исполнительной власти региона, так и работодатели.

В 2013 году в региональную службу занятости за содействием в поиске работы обратилось около 2,5 тысяч женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. 988 из них нашли работу, 575 - направлены на профессиональное обучение, 2161 - получили услуги по профориентации, 165 - психологическую поддержку, 290 - приняли участие в программах социальной адаптации на рынке труда, 381 – в общественных работах, 150 - трудоустроены на временные рабочие места. Помощь в трудоустройстве, а также другие услуги им были оказаны в рамках областной целевой программы «Содействие занятости населения Курской области на 2012-2015 годы».

В городах и районах области состоялись семь специализированных ярмарок вакансий и учебных мест для женщин, воспитывающих детей, участие в которых приняли порядка 600 жительниц области.

Кроме того, безработные женщины, имеющие несовершеннолетних детей, имеют преимущественное право на получение единовременной финансовой помощи в размере 100 тысяч рублей на открытие собственного дела и единовременной финансовой помощи в размере тысячи рублей для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Получателями субсидии в 2013 году стали 16 матерей.

На обучение направлены 104 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, 24 из них по окончании обучения уже возобновили трудовую деятельность.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть