В этом году более ста курянок, находящихся в декрете, прошли профпереподготовку

02.12.2013, 11.46 -

Перед женщиной, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, однажды возникает вопрос: выходить ли ей на прежнее место работы или сменить сферу деятельности? Остановившись на втором варианте, женщина может столкнуться с рядом проблем при трудоустройстве. Однако у каждой проблемы есть решение. Этим в Курской области занимается комитет по труду и занятости населения. На минувшей неделе его председатель Сергей Малахов в Доме Советов провел заседание областного координационного комитета содействия занятости населения.

Темой обсуждения стало создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

На фоне общей ситуации на рынке труда проблема женской безработицы является наиболее актуальной. Из общего количества безработных жителей области 53% составляют женщины. «В настоящее время выражение «безработица имеет женское лицо» становится все более актуальным. Основная проблема в том, что женщины в период декрета теряют навыки к трудоустройству, и работодатель, принимая их на работу, это учитывает», - рассказал Малахов.

За прошедший год в областной комитет по труду и занятости населения обратилось 1777 женщин по вопросу трудоустройства, порядка 680 курянок получили работу, около 300 человек прошли переобучение, 180 человек поучаствовали во временных общественных работах. Кроме того, все женщины получили необходимую психологическую поддержку.

В Курской области решать проблему женской безработицы помогает программа переподготовки женщин, которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком. С каждым годом данная программа набирает все большую популярность. Если в прошлом году в ней участвовали чуть больше 50 женщин, то уже в этом году - более 100. В 2012 году на реализацию данной программы было выделено около полумиллиона, сегодня эта цифра составляет более одного миллиона. «В следующем году мы также будем активно работать в этом направлении, предпринимать меры по увеличению финансирования этой программы», - добавил Сергей Малахов.

Так, курские мамы, находящиеся в декрете, могут прийти на курсы и дополнительно освоить такие специальности, как «парикмахер», «программное обеспечение», «маникюр», «повар», «бухгалтер», «дизайн», «полиграфия», «сестринское дело». Все материальные расходы по этому поводу комитет берет на себя.

Кроме того, особую материальную помощь могут получить женщины, воспитывающие много детей или детей-инвалидов. В этом направлении в нашем регионе работает программа по содействию в открытии собственного дела. В этом году на ее реализацию было выделено 3 млн. рублей. Участниками этой программы становятся на конкурсной основе. На сегодняшний день было отобрано более 10 проектов курянок, которые получат на развитие своего дела по 100 тысяч рублей. Как отметил Сергей Малахов, в основном на эти деньги женщины открывают парикмахерские, ателье и фермерские хозяйства.

Также в помощь безработным женщинам в этом году начал действовать федеральный закон, запрещающий дискриминацию при приеме на работу по полу и возрасту. Всем известно, что многие работодатели при приеме на работу сотрудников отдают приоритет мужчинам. Теперь за дискриминацию по любым основаниям, которые не относятся к профессиональным качествам, работодатель может быть оштрафован.

К административной ответственности может быть привлечено физическое лицо или организация, которые в объявлениях о вакансиях на должности указывают ограничения дискриминационного характера. Для физического лица штраф составит от 500 рублей до 1 тысячи рублей, для предпринимателей – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть