В Курской области с размахом отметят 50-летие полета в космос Валентины Терешковой

16.07.2013, 10.41

Губернатор Александр Михайлов утвердил план мероприятий, посвященных 50-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Так, в Курской области в течение года пройдут конкурс научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета», открытые тематические уроки «Космос человечеству», олимпиады старшеклассников по математике, физике, естественным наукам с награждением победителей космонавтами в Звездном городке, выставка детских рисунков, творческих работ и проектов «Звездная мечта» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Одаренность и одаренные дети: теория, диагностика и практика развития».

Кроме того, в регионе будут организованы лекции, посвященные достижениям российской и советской космонавтики и подвигу Валентины Терешковой, викторина «Чайка – 2013», цикл конкурсов рисунка на асфальте «Дети рисуют космос». Также будут подготовлены и разработаны демонстрационный материал «В.В. Терешкова. Путь к звездам», лекция «Формирование национальных базовых ценностей школьников на примере подвига В.В. Терешковой».

Будут проведены виртуальная выставка «Первая женщина космической эры», спортивные соревнования между студенческими спортивными клубами вузов в рамках создаваемой Ассоциации студенческих спортивных клубов России на Кубок Валентины Терешковой, Чемпионат Курской области по пляжному волейболу среди студентов вузов, книжно-иллюстративная экспозиция «Позывной «Чайка». Состоится премьерный показ отечественного фильма «Гагарин. Первый полет в космосе», сообщили в пресс-службе областной администрации.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть