В Курске прошли показательные выступления служебных собак УФСИН

19.06.2013, 16.12
Фото пресс-службы УФСИН

В преддверии Дня кинолога, отмечаемого 21 июня, в Курском Управлении ФСИН России провели показательные выступления служебных собак. В мероприятии участвовали кинологи с различными породами собак, применяемыми при несении службы в уголовно-исполнительной системе.

Кинологи показали, как их питомцы проводят задержание бегущего и вооруженного преступника, преодолевают препятствия, ищут спрятавшегося человека или закладку с наркотиками.

[img921]

Как пояснил начальник кинологической службы УФСИН России по Курской области подполковник внутренней службы Андрей Наконечный, на данный момент в Курском УФСИН служат 75 кинологов, в штате учреждений области на довольствии находятся 150 служебных собак. Кинологи со служебными собаками участвуют в режимно-профилактических мероприятиях по обеспечению правопорядка и законности в учреждениях УИС, осуществляют патрулирование внешней и внутренней запретной зоны, досматривают автотранспорт и грузы, проходящие через КПП охраняемых объектов, имеются собаки, обученные поиску взрывчатых веществ и наркотиков.

[img919]

Каждая порода собак обычно применяется для одного направления - это может быть розыскная или караульная деятельность, собаки, натасканные на выполнение специальных задач. Но есть порода собак – немецкая овчарка, которая используется как универсальная. Поэтому большинство собак, несущих службу в УФСИН, именно этой породы.

Есть и перспективные породы собак, ранее не использовавшиеся в службе. Это бельгийская овчарка (малинуа). Такая овчарка отличается от своих собратьев меньшим весом, а поэтому более подвижна и энергична, преодолевает сложные препятствия и не хуже в задержании преступника. Кинолог с данной собакой прошел первоначальную подготовку в ведомственном учебном центре ФСИН России. Овчарка прошла испытания и получила сертификаты 1 степени российской кинологической федерации по общему курсу дрессировки и защитно-караульной службы. Также она имеет выставочные дипломы со званием лучший представитель породы.

[img920]

Сотрудники-кинологи УФСИН по Курской области являются многократными победителями и призерами региональных состязаний, первенств ЦФО, всероссийских соревнований в командном и личном зачетах, демонстрируя высокий уровень подготовки служебных собак, рассказали в пресс-служба УФСИН России по Курской области.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть