В Курской области полная установка общедомовых счетчиков завершится к 1 июля 2013 года

15.04.2013, 10.40

В Курской области продолжается работа по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета энергоресурсов и воды. Завершить ее запланировано к 1 июля 2013 года.

В 1 квартале текущего года процент оснащенности многоквартирных домов коллективными счетчиками увеличился и составляет в целом по области: по холодной воде – 43%, горячей воде - 60%, тепловой энергии - 71% и электрической энергии - 79%.

В многоэтажках, где к указанному сроку приборы учета не появятся, счетчики установят за счет средств ресурсоснабжающей организации. Однако жильцам в дальнейшем придется возмещать затраты.

Отметим, что в Курской области тема ЖКХ, как и во многих других регионах страны, является одной из самых актуальных. В связи с этим Курскстат провел анализ работы жилищно-коммунальных организаций региона в 2012 году.

Так, доходы от основного вида деятельности подобных организаций в прошлом году составили порядка 18,8 миллиарда рублей, расходы – более 20,2 миллиарда рублей. В 2012 году из бюджетов всех уровней на содержание жилищного фонда и коммунального комплекса выделено около 421 миллиона рублей.

За этот же период, согласно действующим тарифам, населению региона было начислено более 9,7 миллиарда рублей по жилищно-коммунальным платежам. Большинство жителей Курской области своевременно и добросовестно погашает выставленные счета, фактически эта сумма в 2012 году составила более 8,9 миллиарда рублей, или 91,8%.

Уровень платежей населения за ремонт и содержание жилья составил 92,5%: начислено было более 1,3 миллиарда рублей, оплачено – порядка 1,2 миллиарда.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть