Возле курской филармонии торжественно открыли бюст баяниста-виртуоза Виктора Гридина

01.03.2013, 16.05 -
Фото ИА KURSKCiTY

Накануне возле здании Курской государственной филармонии в торжественной обстановке был открыт бюст советского и российского баяниста и композитора Виктора Гридина.

Виктор Федорович родился 28 февраля 1943 года в селе Пристенное Курской области. Виктор Гридин является автором многочисленных виртуозных сочинений для баяна, изданных в грамзаписях. В нашем регионе проводятся фестивали памяти талантливого музыканта.

Теперь бюст Виктора Гридина будет украшать площадь перед филармонией. Отметим, вчера, 28 февраля, знаменитому курянину исполнилось бы 70 лет. На открытии памятника собрались родные и близкие баяниста, его ученики и коллеги по музыкальному цеху, а также те, кто любят и ценят творчество Виктора Федоровича.

[img629] 

Как отметил председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской, на курской земле проходит много конкурсов, посвященных памяти нашего земляка. «Все эти мероприятия, во-первых, не дают предать забвению имя великого композитора и баяниста, а во-вторых, растят поколение молодых музыкантов. Сегодня любой человек, занимающийся баянным искусством, не представляет себе, как не сыграть произведение Гридина, и знает, что если он сыграет произведение Гридина, то он настоящий баянист», - подчеркнул Валерий Рудской.

[img628]

Напомним, осенью прошлого года в Курской области был проведен творческий конкурс на создание в областном центре бюста народному артисту России Виктору Гридину. Проголосовать за понравившийся вариант мог любой курянин: все образцы работ были представлены в курской филармонии. В итоге победителем конкурса стал курский скульптор Юрий Киреев. Отметим, это не первая работа Юрия в нашем городе: он является автором памятного знака «Белый гусь», расположенного возле библиотеки на ул. Карла Либнехта. Кроме того, увидеть работы Юрия Киреева можно в нескольких городах страны, в том числе в Сибири — на родине скульптора.

«При работе над скульптурой я пересмотрел много материала, бывал в архиве. Вообще, в этом формате мне, если честно, было тесновато работать. Хотелось бы размахнуться посильнее, «по-гридински». Мне Виктор Федерович представлялся немного по-другому - с баяном», - прокомментировал Юрий Киреев. 

[img632]

Право сорвать белую простыню с монумента было предоставлено супруге Виктора Гридина Надежде Крыгиной, дочери Марии Можаровой и брату Ивану Гридину. Собравшиеся возложили цветы к бюсту виртуоза, а затем направились в большой зал филармонии, где состоялось закрытие VII Музыкального фестиваля имени Виктора Гридина.

[img630]

[img631] 

На закрытии фестиваля выступил государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, художественным руководителем и главным дирижером которого является лауреат Всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Дмитриенко.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть