Под Курском во время турнира по пейнтболу игрок остался без кисти руки

16.01.2013, 11.43

Накануне в Курске был осужден 23-летний молодой человек, который обвинялся в хранении и сбыте пиротехнического товара, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности.

Как установил суд, курянин в конце 2009 года незаконно приобрел у неустановленного мужчины три дымовые шашки. Отметим, что эти пиротехнические изделия запрещены для свободной продажи и поставляются только для нужд Министерства обороны, ФСБ и МВД. Поэтому, приобретая дымовые гранаты, молодой человек знал, что они не отвечают требованиям безопасности и могут причинить вред здоровью человека. Купленную пиротехнику подсудимый хранил в своем гараже до начала апреля 2011 года.

Как сообщает заместитель прокурора Курского района Кирилл Паньков, 3 апреля 2011 года в лесном массиве, расположенном вблизи поселка Сахаровка Курского района, был организован турнир по пейнтболу, в котором приняло участие около 110 человек – жителей Курска и области. Организацией данной игры занималась группа молодых людей, среди которых был подсудимый. Перед турниром он продал одному из участников три дымовые гранаты по 150 рублей за штуку. При этом «продавец» предупредил, что в случае их несрабатывания, он вернет деньги.

В ходе предварительного следствия участники игры пояснили, что во время турнира они слышали несколько взрывов, но не придали этому значения, полагаясь на запланированный сценарий. Когда начался второй этап игры, 22-летний житель Курска решил атаковать команду противника через дымовую завесу. Воспламенив дымовую гранату, игрок занес руку, чтобы бросить ее, однако в этот момент прогремел взрыв. Игра была остановлена, возле места взрыва стали собираться участники турнира.

В результате взрыва молодому человеку практически полностью размозжило кисть правой руки. Друзья потерпевшего отвезли его в Курскую областную больницу, где ему сделали операцию. В результате молодой человек лишился трех пальцев на правой руке.

В суде обвиняемый не признал вину и отрицал причастность к продаже потерпевшему пиротехнических изделий специального назначения. Представленные обвинением доказательства позволили убедить суд в доказанности вины подсудимого. Так, суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть