В Курской области состоялась тренировка по ликвидации ЧС на объектах ЖКХ и ТЭК

21.09.2012, 12.20

В Курской области состоялась штабная тренировка по ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ и ТЭК. В ней приняли участие представители ГУ МЧС по Курской области, федеральных и региональных и муниципальных органов исполнительной власти, аварийно-спасательной службы, пожарных формирований, ресурсоснабжающих организаций и др.

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Курской области, в рамках проведения тренировки также состоялся смотр сил и средств областных организаций, ответственных за ликвидацию происшествий по линии ЖКХ. Всего было представлено порядка 50 единиц техники – это спасательные формирования, кареты скорой медицинской помощи, газовая служба, организации-поставщики тепловой и электроэнергии.

Стоит отметить, что тренировки подобного уровня прошли во всех областях Центрального Федерального округа. Это связано с тем, что сегодня подготовка к отопительному сезону уже вступила в активную фазу: до начала отопительного сезона остается меньше месяца. В связи с этим все организации, отвечающие за безопасное прохождение осеннне-зимнего отопительного периода должны провести комплекс подготовительных мероприятий для того, чтобы зима прошла для курян без происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области Виталий Лазарев отметил, что за последние годы в Курской области не было допущено ни одной серьезной аварии на тепло и электросетях. Более того, значительно снизилось время реагирования на различные происшествия в сфере ЖКХ. По опыту прошлого можно судить, что на ликвидацию последствий нештатных ситуаций уходит порядка 4-6 часов. Это хороший показатель слаженности в работе всех сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть