Курская область готова к новому отопительному сезону на 90%

06.09.2012, 17.39 -

Сегодня в Доме советов состоялось очередное заседание областного штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Курской области к отопительному сезону. Отметим, что заседание транслировалось в режиме он-лайн, поэтому любой желающий мог следить за ходом мероприятия на официальном сайте Администрации Курской области. 

На повестке дня стояли вопросы о ходе работ по оборудованию многоквартирных жилых домов области приборами учета ТЭР и холодной воды, о выполнении электросетевыми организациями мероприятий по подготовке к работе в зимних условиях, а также о готовности региона к отопительному сезону.

По словам председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области Сергея Шаталова, на сегодняшний день количество домов, где уже стоят приборы учета составляет 40%. «Это недостаточно высокие показатели. Управляющие компании под разными предлогами — нет технической возможности, не хватает финансов, жильцы не пускают — затягивают установку общедомовых приборов учета. Вот поэтому мы сегодня собрали все ресурсоснабжающие организации, чтобы послушать их коллективно и в кротчайшее время решить необходимые проблемы. Сейчас перед нами поставлена такая задача — до конца года 80% многоквартирных домов должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета. Иначе зимой опять начнутся проблемы с отчетами», - рассказывает Сергей Васильевич.

В областном центре и в большинстве районов проблем по установке приборов учета на газ и электричество практически нет. Хуже дела обстоят с счетчиками на холодную и горячую воду. 

Начальник государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин, как и на недавно прошедшей в Доме журналиста пресс-конференции по поводу общедомовых и индивидуальных приборов учета, отметил, что установка таковых счетчиков прежде всего необходима для сокращения потребления ресурсов и их учета. Это делается также и для того, чтобы жителям многоквартирных домов было экономически выгодно устанавливать приборы учета.

«С 1 июля 2012 года установка общедомовых счетчиков должна проводиться в принудительном порядке за счет управляющей компании. Причем, с последующей компенсацией со стороны жильцов не только за оборудование, но за работу по его установке. Снабжающая организация может предоставить рассрочку до 5 лет», - отмечает Игорь Афонькин.

В отношении управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, которые будут препятствовать использованию и установке счетчиков, с 1 октября будут применяться штрафные санкции с занесением в реестр недобросовестных поставщиков, исключением из участия в торгах на оказание жилищно-коммунальных услуг. Еще к решению этой проблемы подключится прокуратура. В этом случае штраф для руководителя УК составит до 150 тысяч рублей.

Что касается общей готовности региона к осенне-зимнему отопительному сезону, то пока эта цифра составляет 90%. «На сегодняшний день остались проблемные точки, на которые мы обязательно обратим внимание. Отмечу, что большинство нерешенных вопросов, находится в районах. Ситуации бывают разные, где экономические — нужно рассчитаться с долгами за ресурсы, - где непонимание со стороны жителей, а где амбициозность со стороны главы муниципалитета.  По-прежнему, в первую очередь к отоплению будут подключаться социально значимые учреждения: детские сады, школы, больницы», - добавил напоследок Сергей Шаталов.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть