В 2013 году в Курске появится портретная галерея

04.09.2012, 14.50 -

Сегодня в здании Курской государственной филармонии стартовал общественный просмотр проектов бюстов наших именитых земляков  - советского и российского баяниста-виртуоза, композитора, дирижера, народного артиста РСФСР Виктора Гридина и советского и российского певца, тенора, исполнителя русских народных песен Ивана Суржикова.

К 2013 году планируется открыть портретную галерею из бюстов курян возле здания филармонии. Размер бюстов по высоте будет достигать 260 см. Общая стоимость проекта составит более 3 млн.рубл. Установить бюсты народных артистов России предлагается у стены главного фасада здания областной филармонии.

Предлагается несколько вариантов установки: первый — симметричный, с обеих сторон главного входа, по центру левой и правой частей здания. Второй — асимметричный, с одной стороны, парное расположение бюстов, когда певец и музыкант стоят рядом в характерном полуобороте друг к другу. Третий — создание галереи и бюстов известных артистов и музыкантов, прославивших Курский край, симметрично по обе стороны от главного входа.

Многофигурную скульптурную композицию из бюстов необходимо установить на единое возвышение — подиум, напоминающий своим криволинейным очертанием сцену. При этом, главный фасад здания филармонии, являющейся памятником архитектуры, сам послужит исторической декорацией, а площадь перед филармонией — импровизированным зрительный залом, где регулярный клеточный рисунок замощения напомнит зрительные места. В подиум-авансцену, на который как бы вышли артисты, планируется вмонтировать светильники — софиты, для подсветки бюстов перед вечерним концертом. Перед подиумом и в местах соединения подиума и площадки главного входа планируется установить композиции из разных цветочниц.

Открытие портретной галереи будет приурочено к юбилею известных курян. 28 февраля 2013 года исполнилось бы 70 лет Виктору Гридину, а в ноябре того же года исполняется 85 лет со дня рождения Ивана Суржикова.

Посмотреть проекты куряне смогут вплоть до 16 сентября. Каждый, кто придет, сможет выбрать понравившуюся работу и оставить свой отзыв. Фамилии авторов проекта не оглашаются, все работы пронумерованы, и отзыв оставляется по порядковому номеру. С 17 сентября начнет работать комиссия, в состав которой вошли представители администрации города. Именно они вынесут окончательный вердикт, какие из этих бюстов украсят фасад филармонии.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть