В Курской области спасатели следят за пожарной безопасностью во время полевых работ. Региональное управление МЧС взяло на особый контроль 1141 сельхозпроизводителя.
Каждый год в ходе уборочной кампании горят зерновые культуры, техника и стерня. В прошлом году в регионе произошло 7 таких пожаров. Ущерб от них превысил 60 млн рублей.
Чтобы избежать возгораний, сотрудники пожнадзора проводят профилактику вместе с министерством сельского хозяйства и местными администрациями. Инспекторы инструктируют работников, занятых на уборке, хранении и переработке урожая. Руководителям муниципалитетов и собственникам участков рекомендуют вовремя убирать сухую траву вдоль дорог у полей, чтобы огонь не перекинулся на посевы.
— К действенным превентивным мерам относится ежедневный осмотр техники и укомплектованность ее исправными огнетушителями. Разбивка полей на сектора и опашка позволят ограничить распространение огня. В ходе уборочной необходимо организовать дежурство добровольной пожарной дружины и техники с запасом воды на случай экстренной ситуации, — сказал заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий курского управления МЧС Евгений Жабоедов.














