Куряне возмущены дефицитом бензина по 180 рублей, власти винят ажиотаж

13.07.2026, 12.58
Куряне возмущены дефицитом бензина по 180 рублей, власти винят ажиотаж
Фото: Алеся Крейдтнер

Жители Курской области массово жалуются губернатору на отсутствие бензина, огромные очереди и рекордные цены на заправках.

В Рыльске 12 июля стоимость литра топлива достигла 180 рублей. Горожане просят открыть уцелевшую, но закрытую АЗС «Роснефти». За бензином людям приходится ездить в Конышевский район, так как во Льгове все станции оказались закрыты. В Курске на АЗС «Калина Ойл» на улице Малых 92-й бензин продают по 120 рублей за литр. По словам водителей, топлива в городе почти нет, круглосуточные заправки найти сложно, а там, где бензин есть, люди стоят в бесконечных очередях.

Сложная ситуация сложилась и в Железногорске. На весь город и район работает только одна станция «Роснефти», где водителям приходится ночевать в очередях. На частных заправках цены настолько высоки, что местные жители предпочитают ездить за топливом в соседнюю область.

В региональном министерстве промышленности, торговли и предпринимательства на все жалобы отвечают одинаково.

— Из-за оперативной обстановки могут возникать некоторые перебои с поставками бензина на отдельных АЗС. При этом автовладельцам важно самим не создавать искусственный ажиотаж, — заявили в ведомстве.

Чиновники поясняют, что власти не имеют полномочий напрямую регулировать цены, так как они зависят от поставщиков. При этом министерство регулярно просит крупные топливные компании контролировать стоимость и наличие бензина. Следить за ценами на рынке нефтепродуктов должен специальный оперштаб курского управления ФАС. О необоснованном завышении стоимости курянам советуют сообщать антимонопольщикам по телефону +7 (4712) 70-08-15.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости