Курские экологи спасли птенцов ласточки в ведре из-под морской капусты

08.07.2026, 12.17
Курские экологи спасли птенцов ласточки в ведре из-под морской капусты

На территории Центрально-Черноземного заповедника спасли выводок деревенских ласточек. 1 пара птиц устроила гнездо у ворот служебного гаража. Половина постройки крепилась к кирпичной стене, а другая к воротам. Водители заблокировали створки, но из-за ветра они вибрировали. В итоге гнездо свалилось на землю. Из 5 подросших птенцов выжили 4.

Прикрепить остатки грязевой постройки к стене было невозможно. Сотрудники заповедника поместили выживших птенцов и разрушенное гнездо в прозрачное пластиковое ведро из-под морской капусты из курского супермаркета. В стену вбили стальной стержень и повесили на него новое жилище за ручку.

Сначала ласточки-родители отнеслись к ведру настороженно. Но громкие крики голодных птенцов пересилили недоверие, и взрослые птицы начали носить корм. Птенцы быстро освоились. Через неделю они подросли, им стало тесно, и 1 птенец покинул ведро. На следующий день к нему присоединились оставшиеся 3. Сейчас они сидят на проводах недалеко от гаража. Скоро птицы станут самостоятельными, а их родители еще могут успеть вывести 2 выводок до конца лета.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости