Ленинский районный суд Курска поставил точку в громком разбирательстве и признал незаконной приватизацию доли муниципального ООО «Благоустройство». Как сообщил сегодня губернатор Александр Хинштейн, иск прокуратуры удовлетворён полностью.
В 2023 году компания «Автотранссервис» при тогдашней городской администрации получила 49 % предприятия. «Благоустройство» приносило стабильную прибыль: 85 млн рублей чистыми по итогам 2023 года и 98 млн в 2024-м. Однако долю продали всего за 55,8 млн рублей — цена была кратно занижена, а торги искусственно ограничили. Теперь суд постановил взыскать с покупателя реальную стоимость пакета — 155,9 млн рублей — и добавил сверху 4,2 млн неосновательного обогащения. Сам договор купли-продажи признан ничтожным.
Ранее злополучные 49 % уже вернулись в муниципальную собственность. Когда решение вступит в силу, «Благоустройство» вновь станет на 100 % городским. Как подчеркнул Хинштейн, теперь уборкой областного центра будет заниматься компания, которая работает исключительно в интересах жителей, а не коммерсантов.
Прокуратура прямо заявила в иске о «последовательных и целенаправленных действиях должностных лиц администрации г. Курска», обеспечивших завладение муниципальным имуществом в обход антикоррупционных запретов. «Автотранссервис» входил в тройку фирм, которые годами делили между собой контракты на содержание города. Две другие, по данным главы региона, были связаны с бывшим председателем Курского городского собрания Владимиром Токаревым. Таким образом, судебный вердикт разрушил схему, при которой ключевой актив коммунального хозяйства находился в руках ограниченного круга бизнесменов, и теперь городу предстоит вернуть контроль над отраслью.










