В Курске открытие центра адаптивного спорта планируют на 2029 год

05.06.2026, 16.59
В Курске открытие центра адаптивного спорта планируют на 2029 год

Правительство Курской области планирует запросить федеральную субсидию на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Центр адаптивного спорта построят в Курске на улице Энгельса, 140, рядом со спортивно-концертным комплексом, сообщает издание «Площадь».

Специалисты уже завершили проектирование объекта. Сейчас документы проверяет государственная экспертиза. После ее одобрения курские власти направят заявку на софинансирование в правительство России. Открыть ФОК планируют в 2029 году. В новом центре смогут заниматься спортом более 2,5 тысячи человек с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Впервые о строительстве комплекса с бассейном на улице Энгельса заговорили в 2019 году. Изначально проект стоил 8,5 млн рублей, а сама стройка — около 250 млн рублей. Сдать объект хотели в 2023 году. Позже смета на проектирование выросла до 11,3 млн рублей, а стоимость ФОКа — более чем до 830 млн рублей. Сроки перенесли на 2026 год.

В какой-то момент от бассейна временно отказались. Губернатор Александр Хинштейн хотел использовать проект белгородского центра адаптивных видов спорта «Вершина». Адаптация чужой документации обошлась бы региону еще в 7,6 млн рублей. В итоге курские власти отказались от этой идеи и разработали местный проект. Им занималась компания «Курскгражданпроект» за 22 млн рублей.

К сентябрю 2025 года примерная стоимость строительства ФОКа с бассейном составила почти 2 млрд рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть