Арбитражный суд отказал областному министерству восстановления, развития приграничья и строительства во взыскании с администрации Курска 662,8 тыс. рублей — остатка субсидии на строительство школы №12 на улице Полевой, сообщает издание «Площадь».
Школу на 500 мест начали строить ещё в 2020 году. Тогда комитет городского хозяйства заключил контракт с ООО «Строительный холдинг «Тезис» на 622,3 млн рублей. В 2020-м на проект выделили субсидию 109,2 млн, в 2021-м софинансирование сократилось до 8,3 млн. В 2022 году областная администрация финансирование не предоставила, стройку заморозили при готовности 15%. В 2024-м комитет расторг контракт с подрядчиком.
Министерство потребовало вернуть деньги, потому что школа не была построена к декабрю 2024 года и не передана в муниципальную собственность. Мэрия возвращать средства отказалась. Суд установил, что субсидии в 109,2 и 8,3 млн рублей полностью использованы по назначению, а введение режимов КТО и ЧС 7 августа 2024 года освободило администрацию от ответственности.
Кроме того, в материалах дела подтвердилось недобросовестное поведение «Тезиса». Комитет пытается взыскать с компании неотработанный аванс в 86,9 млн рублей, а та, в свою очередь, требует с комитета 57,2 млн задолженности. Ещё в 2025 году суд уже отклонил аналогичный иск министерства на ту же сумму.
Недостроенную школу передали на баланс Минтранса, после чего Минстрой выделил на возобновление работ средства из областного бюджета. Объём финансирования не раскрывается, но строительство начнётся в этом году и завершится в 2027-м. Жители Цыганского бугра, Стрелецкой и Очаково ждут новую школу.













