1 мая в России отмечают Праздник Весны и Труда. Когда-то он назывался Днём международной солидарности трудящихся и носил политический характер, а теперь превратился в дополнительный выходной, который многие проводят с семьёй.
По данным Курскстата, в 2025 году в организациях Курской области трудились 266,5 тыс. человек. Из них 258,3 тыс. — работники списочного состава, ещё 4,1 тыс. — внешние совместители и столько же выполняли работы по договорам гражданско-правового характера. Чаще всего жители региона заняты в обрабатывающих производствах — 17% от общего числа. Ещё 16% работают в образовании, а 11,3% — в здравоохранении и социальных услугах.













