В Курской области открылись книжные лавки с местными авторами

25.04.2026, 17.36

В регионе начали создавать сеть книжных лавок на базе учреждений культуры. Об этом рассказал губернатор Александр Хинштейн, подводя итоги встречи курских писателей с драматургом Юрием Поляковым. Поляков — зампредседателя Союза писателей России — приезжал в Курск как председатель жюри театрального фестиваля «ПоZитив».

— Разговор состоялся сугубо товарищеский: как сохранить интерес людей к чтению и поддержать творческую жизнь в глубинке. Одно из решений мы уже реализуем — сеть книжных лавок. Сегодня их открылось десять: восемь в Курске, по одной в Курчатове и Железногорске. В первую очередь там выставляются книги курских писателей, — сообщил Хинштейн.

Эту идею в декабре предложил помощник Президента России и первый секретарь СПР Владимир Мединский во время встречи с писательским сообществом региона.

— Глубоко убеждён: никакая «цифра» не заменит живой книги и шелеста страниц. Важно идти в ногу со временем и чувствовать читательский нерв. Задача государства — максимально поддерживать интерес к книгочтению, особенно среди молодёжи, — добавил губернатор.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости