Подразделения группировки войск «Север» продолжают расширение зоны контроля в приграничных с Курской областью районах Сумщины. Согласно сводке за 3 марта, опубликованной утром 4 марта, российские военнослужащие добились значительных успехов.
Основные итоги за сутки:
— В результате решительных действий штурмовых подразделений 33-го отдельного мотострелкового батальона 80-й отдельной мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса группировки «Север» освобождено село Бобылевка в Глуховском районе. Противник (101-я бригада теробороны) был выбит с занимаемых позиций.
— На остальных участках сумского фронта штурмовые группы ведут ожесточенные бои, продвигаясь вглубь региона. Силами армейской авиации, ВКС России и операторами ударных беспилотников нанесены удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Катериновки, Никольского, Храповщины, Мирополья, Гудово, Ленинского и села Новая Сечь.
— Штурмовые группы «Северян» продвинулись в Сумском районе на восьми участках и в Глуховском на двух. За сутки общее продвижение составило до 350 метров.
По данным военных, для сдерживания наступления в Шосткинском районе противник перебросил несколько групп из 140-го центра Сил специальных операций и иностранных наемников в район села Коренек. Они должны «повысить мотивацию» мобилизованных солдат 101-й бригады теробороны.
Кроме того, родственники военнослужащих 158-й отдельной механизированной бригады ВСУ сообщают в соцсетях, что артиллеристов бригады, находящихся в лазарете или имеющих хронические заболевания, массово переводят в штурмовые подразделения, где их продолжительность жизни, по словам источников, не превышает 3–4 дней.
На Теткинском и Глушковском участках, непосредственно граничащих с Курской областью, существенных изменений нет. Артиллеристы и операторы БпЛА группировки «Север» продолжают наносить удары по вскрытым объектам противника.















