Дмитрий Медведев обозначил главные задачи на 2026 год перед депутатским корпусом
Поддержка участников СВО и членов их семей, а также ветеранов, победивших на выборах, является одной из важнейших задач, которые сегодня стоят перед «Единой Россией». Об этом заявил председатель партии Дмитрий Медведев на общероссийском форуме муниципальных депутатов, который состоялся накануне в Москве.
— Многие из вас, знаю об этом не понаслышке, постоянно занимаются этой темой, занимаются сбором гуманитарной помощи, отправкой ее на линию фронта, помогают близким участников СВО. Эту работу нужно продолжить до достижения тех целей, которые поставил президент и наша страна, — сказал он.
Не менее важно поддержать ветеранов, которые стали депутатами в результате избрания. В этом году их 890 — втрое больше, чем в прошлом. Причем подавляющее большинство военнослужащих работают именно на муниципальном уровне. По словам Дмитрия Медведева, в помощи нуждаются и депутаты местных органов власти из новых регионов — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Он подчеркнул, что необходимо следить за тем, как российская система власти укореняется на исторических территориях.
В следующем году партии предстоят выборы в Государственную думу. Муниципальные депутаты примут активное участие в сборе предложений и формировании обновленной редакции народной программы партии. Также перед стартом масштабной избирательной кампании необходимо перезагрузить все звенья партийной инфраструктуры. Об этом сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев. В частности, речь идет о донастройке внутрипартийной работы с муниципальным звеном.
— Главная задача 2024 года была в том, чтобы работу с нашими первичками вывести на передний план, показать, что для партии сегодня первичное отделение — важнейшее и главное. От первичек пошел запрос на сцепку с муниципальными депутатами. Потому что они находятся рядом и живут в той же повестке, в которой живут наши первички. И, конечно, по окончании 2025 года работу по муниципальным депутатам мы не закончим, — отметил Владимир Якушев.
Добавим, участниками общероссийского форума стали более 200 делегатов со всей страны. Это событие стало итогом Года муниципального депутата, объявленного партией, в течение которого был реализован ряд инициатив: проведен конкурс «Народный депутат», организованы региональные тематические форумы. Также планируется запуск спецкурса Высшей партийной школы ЕР «ВПШ Плюс» для повышения квалификации депутатского корпуса.
— Работа муниципальным депутатом — не привилегия, а особая ответственность и весьма непростой вызов, который каждый депутат принимает. Люди, с которыми вы работаете, наши граждане, все вопросы адресуют непосредственно вам. Это весьма нелегкая работа. Именно вы обеспечиваете самый эффективный контроль на самые разные темы, а с другой стороны — прямой контакт с избирателями, — обратился к участникам площадки Дмитрий Медведев.














