Мэр Железногорска назвал неполной и местами неточной информацию о премиях себе и коллегам. Если коротко: "ни один городской проект или социальная программа не пострадает".
- Хочу подробно и открыто пояснить, какое именно решение было принято и почему эти выплаты никак не влияют ни на зарплаты горожан, ни на финансирование городских программ, - сообщил Александр Михайлов у себя в соцсетях.
Во-первых, мэр отметил, что выплата ежегодных премий предусмотрена муниципальными правовыми актами. Это не разовая инициатива — такие премии выплачиваются каждый год по результатам работы.
- Для лиц, замещающих муниципальные должности (глава города, председатель городской Думы, председатель контрольно-счетной палаты), размер премии устанавливается решением Железногорской городской Думы. Для муниципальных служащих - определяется постановлением Администрации города, - уточнил Михайлов.
19 ноября на заседании Думы единогласно было принято решение об установлении единовременного денежного поощрения по результатам работы за 2025 мэру, главе КСП и председателю Думы в размере 13,5 должностных окладов.
- В отношении муниципальных служащих также приняты правовые акты, - говорит Михайлов.
По его словам, премии финансируются в пределах средств, заранее заложенных на оплату труда и нормативов, утвержденных Правительством региона.
- Премии не финансируются из дополнительных средств. Они выплачиваются из уже утверждённого бюджета, предназначенного исключительно для оплаты труда сотрудников органов местного самоуправления, с учетом сложившейся экономии по больничным листам и нехватки кадров. Эти средства не могут быть перераспределены на зарплаты работников других сфер, на детские сады, школы, благоустройство или иные городские нужды. Ни один городской проект или социальная программа не пострадает из-за данных выплат, - резюмировал мэр Железногорска.













